Calendrier liturgique

Dimanche 19 novembre 2017

 

1er DIMANCHE DE L'AVENT

Temporal :

 

Les deux avènements

Is 19/1-3

 

Saint PATROCLE, ermite en Berry († VIe s.)

Ja 5/7-11

 

Mémoire des saints :

Mt 24/1-14

 

PONTIEN, pape de Rome, martyr († 235)

 

SÉVERIN, EXUPÈRE et FÉLICIEN, martyrs

 

à Vienne († 170)

 

BUDOC, évêque de Dol († VIIe s.)

Vêpres :

 

Mémoire du prophète ABDIAS

Is 3/1-15

 

(† IXe s. av. J.-C.)

Lundi 20 novembre

 

Saint HIPPOLYTE, évêque de Belley († 775)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Is 3/16 à 4/6

 

EUSTACHE, THESPÈSE et ANATOLE,

Mt 3/4-12

 

martyrs à Nicée († 235)

 

EDMOND, roi en Angleterre et martyr († 870)

 

SILVESTRE, évêque de Chalon-sur-Saône

 

(† 525)

 

AUTBODE, apôtre de la Picardie († 690)

Mardi 21 novembre

 

Saint GÉLASE Ier, pape de Rome († 496)

Temporal :

 

Saint COLOMBAN, abbé de Luxeuil († 615)

Is 5/1-17

 

Mémoire des saints :

Mt 7/21-23

 

MAUR, évêque de Vérone († 600)

 

PAPPOLE, évêque de Metz († 624)

 

LIBÉRAL de Brive, évêque d'Embrun († 940)

Mercredi 22 novembre

 

Sainte CÉCILE, vierge et martyre à Rome

Temporal :

 

(† 230)

Is 5/18-30

 

Mémoire des saints :

Mt 20/1-16

 

PHILÉMON et APPIA, martyrs à Colosses

Sanctoral :

 

(† 70)

Si 51/9-17

 

PRAGMACE, évêque d'Autun († 520)

Mt 25/1-13

 

SABINIEN, abbé de Ménat († 720)

Ornements rouges

 

COLOMBAN le Jeune, neveu de saint Colomban

 

(† 597)

Jeudi 23 novembre

 

Saint CLÉMENT, pape de Rome, martyr,

Temporal :

 

Père de l’Église († 97)

Is 8/1-18

 

Mémoire des saints :

Mt 24/1-2

 

LUCRÈCE, vierge et martyre à Mérida († 306)

 

TROND (Truiden), abbé en Brabant († 695)

 

PHALIER, ermite à Chabris († 525)

 

CLÉMENT, 1er évêque de Metz († Ier s.)

Vendredi 24 novembre

 

Saint BÉNIGNE de Smyrne, apôtre de la

 

Bourgogne, martyr à Dijon († 178)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Is 10/17-27

 

LÉOPARDIN et POURÇAIN, abbés

Mt 24/36-42

 

en Bourbonnais († 532)

 

CHRYSOGONE, martyr en Aquilée († 304)

 

SÉVERIN, moine à Paris († 540)

 

MARIN, ermite en Savoie († 731)

 

Samedi 25 novembre

 

Sainte CATHERINE d'Alexandrie, vierge et

Temporal :

 

martyre († 310)

Is 9/1-6

 

Mémoire des saints :

Mt 24/43-51

 

MOÏSE, prêtre martyr à Rome († 251)

Sanctoral :

 

RIEUL, archevêque de Reims († 698)

Vie de sainte Catherine

 

ALAIN, évêque de Lavaur († VIIe s.)

Jr 31/3-8

 

FINTAN, abbé de Rheinau († 879)

Mc 14/3-9

 

Vêpres :

 

Ornements bleus ou blancs

 

Is 56/1-8

 

Sg 7/22-28

 

2e couronne

 

Dimanche 26 novembre

 

2e DIMANCHE DE L'AVENT

Temporal :

 

ENTRÉE DE LA VIERGE MARIE

Ornements bleus ou blancs

 

DANS LE TEMPLE

Proto-évangile de Jacques

 

Saint PIERRE, patriarche d'Alexandrie,

He 9/1-12

 

martyr († 311)

Lc 1/46-55

 

Mémoire des saints :

Bénédiction des enfants

 

FAUSTE et ses compagnons, martyrs à

 

Alexandrie († 311)

Vêpres :

 

MARCEL, prêtre martyr à Nicomédie († 349)

Is 13/1-13

 

SIRICE, pape de Rome († 399)

Lundi 27 novembre

 

Saint SIFFRIN, évêque de Carpentras († VIe s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Is 14/1-15

 

GRÉGOIRE le Sinaïte († 1346)

Mt 25/14-30

 

JACQUES l'Intercis, martyr avec ses

 

compagnons en Perse († 421)

 

MAXIME, évêque de Riez († 460)

 

BARLAAM et JOSAPHAT, missionnaires en

 

Inde

 

EUSICE, abbé à Selles-sur-Cher († IVe s.)

Mardi 28 novembre

 

Saint GERMAIN, moine, apôtre de l'Alaska

Temporal :

 

(† 1836)

Is 16/1-14

 

Mémoire des saints :

Mc 13/1-6

 

ÉTIENNE le Jeune, abbé du

 

Mont-Saint-Auxence, martyr avec ses

 

compagnons pour les saintes icônes († 764)

 

RUF, martyr à Rome († 304)

 

PHILIPPE, évêque de Vienne († VIe s.)

 

SOSTHÈNE, compagnon de saint Paul († Ier s.)

 

PAÏSSI Velitchkovsky, starets à Neamts († 1794)

Mercredi 29 novembre

 

Saint SATURNIN (Sernin), évêque de

Temporal :

 

Toulouse, martyr († 309)

Is 24/1-15

 

Mémoire des saints :

Mc 13/7-8

 

PHILOMÈNE, évêque d'Ancyre, martyr († 275)

 

RATBODE, évêque d'Utrecht († 918)

 

BRENDAN, abbé de Birr, en Irlande († 573)

 

ILLUMINÉE, vierge à Todi († 320)

Jeudi 30 novembre

 

Saint ANDRÉ, apôtre et martyr († 62)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Is 24/16-23

 

CASTULE et EUPRÉPITE, martyrs à Rome

Mc 13/9-10

 

TROJAN, évêque de Saintes († 533)

Sanctoral saint André :

 

TUGDUALD, évêque de Tréguier († 564)

Ro 10/10-18

 

Jn 1/35-41

 

Vendredi 1er décembre

 

Saint ÉLOI, évêque de Noyon, patron des

Temporal :

 

orfèvres († 660)

Is 27/1-13

 

Mémoire des saints :

Mc 13/11-13

 

DIODORE, MARIEN et leurs compagnons,

 

martyrs à Rome († 283)

 

OLYMPIADES, martyr à Amélia († 303)

 

LÉONCE, évêque de Fréjus († 433)

 

AIRY, évêque de Verdun († 588)

 

FLORENCE, vierge à Poitiers († 366)

 

Mémoire du prophète NAHUM

Samedi 2 décembre

 

Saint PIERRE CHRYSOLOGUE,

Temporal :

 

archevêque de Ravenne, Père de l’Église

Is 25/1-12

 

(† 450)

Mc 13/14-18

 

Mémoire des saints :

 

VIVIANE, vierge martyre à Rome († 363)

 

CHROMACE, évêque d'Aquilée († 406)

Vêpres :

 

LOUP, évêque de Vérone († VIe s.)

Is 28/23 à 29/8

 

CONSTANTIEN, abbé de Javron († 570)

3e couronne

 

PHILARÈTE, métropolite de Moscou († 1867)

Dimanche 3 décembre

 

3e DIMANCHE DE L'AVENT

Temporal :

 

L'ÉTÉ ÉTERNEL

Is 18/1-5

 

Sainte ATTALE, vierge († 741), abbesse à

Ro 13/11-14

 

Strasbourg, nièce de sainte Odile

Lc 21/25-33

 

Mémoire des saints :

 

CLAUDE, tribun, HILARIE son épouse, JASON

 

et MAUR leurs fils, martyrs à Rome († 283)

 

MIROCLÈS, archevêque de Milan († 318)

Vêpres :

 

THÉODULE, stylite à Édesse († 440)

Is 13/14 à 14/12

 

Mémoire du prophète SOPHONIE

Lundi 4 décembre

 

Saint CLÉMENT d'Alexandrie, Père de

Temporal :

 

l'Église († 215)

Is 28/14-22

 

Saint JEAN Damascène, Père de l’Église

Mc 13/19-20

 

(† 749)

 

Mémoire des saints :

 

BARBE (BARBARA), vierge, martyre

 

à Nicomédie († 235)

 

MARUTHAS, évêque de Tagrite en

 

Mésopotamie, Père de l’Église syrienne († 449)

 

BERTHOARE, abbesse à Bourges († VIIe s.)

 

ADNETTE, abbesse au Mans († 689)

Mardi 5 décembre

 

Saint SABAS, abbé de Mar Saba

Temporal :

 

en Palestine († 532)

Is 29/9-24

 

Mémoire des saints :

Mc 13/21-23

 

DALMACE, évêque de Pavie, martyr († 304)

 

BASSUS, évêque de Nice, martyr († 250)

 

NICET, évêque de Trèves († 566)

 

GERBAUD, évêque de Bayeux († 691)

 

CYRAN, abbé de Méobecq et de Lonrey († 657)

Mercredi 6 décembre

 

Saint NICOLAS, évêque de Myre en Lycie

Temporal :

 

(† 350)

Is 32/1-20

 

Mémoire des saints :

Mc 13/24-27

 

ALEXANDRE de la Néva, prince et

Sanctoral saint Nicolas :

 

confesseur († 1263)

Ornements blancs

 

TIERCE, ÉMILIEN et BONIFACE, martyrs

Is 52/7-10

 

à Carthage († 484)

Jn 10/11-16 (ou Mt 5/14-19)

 

ASELLE, vierge à Rome († 406)

Jeudi 7 décembre

 

Saint AMBROISE, archevêque de Milan,

Temporal :

 

Père de l’Église († 397)

Is 33/15-24

 

Mémoire des saints :

Mc 13/28-29

 

AGATHON, martyr à Alexandrie († 250)

Sanctoral saint Ambroise

 

POLYCARPE et THÉODORE, martyrs à

Eph 3/2-12 Jn 10/11-18

 

Antioche

Vigile de la Conception de la

 

URBAIN, évêque de Naples († 356)

Mère de Dieu :

 

SIMÉON, solitaire dans le Passais († 850)

Ornements bleus (ou blancs)

 

FARE, fondatrice et abbesse de Faremoutiers

Ct 6/10-12

 

(† 657)

Vendredi 8 décembre

 

CONCEPTION de la MÈRE de DIEU

Sanctoral Conception : '

 

Mémoire des saints :

1 S 2/1-10 ou

 

EUTYCHIEN, pape de Rome et martyr († 283)

Proto-évangile de Jacques

 

MACAIRE, martyr à Alexandrie († 250)

He 11/11-16

 

PATAPIOS moine à Constantinople († 463)

Lc 1/39-50

 

ROMARIC, abbé de Remiremont († 653)

Ornements bleus (ou blancs)

 

 

Samedi 9 décembre

 

Saint NECTAIRE, apôtre de l’Auvergne

Temporal :

 

(† Ier s.)

Is 63/7 à 64/11

 

Mémoire des saints :

Mc 13/33-37

 

LÉOCADIE, vierge et martyre à Tolède († 303)

 

RESTITUT, évêque de Carthage, martyr († 360)

Vêpres :

 

VALÉRIE, vierge martyre à Limoges († 46)

Is 40/1-11

 

SUBRAN, ermite à Périgueux († 586)

4e couronne

 

BALDE, abbesse de Jouarre († VIIe s.)

 

INNOCENT, évêque d'Irkoutsk († 1731)

Dimanche 10 décembre

 

4e DIMANCHE DE L'AVENT

Temporal :

 

LE MESSAGE DE L'AVENT

Is 61/1-4

 

Saints MÉNAS, HERMOGÈNE et

Ro 15/4-13

 

EUGRAPHE, martyrs à Alexandrie († 313)

Mt 11/2-10

 

Mémoire des saints :

Sanctoral saints Ménas…

 

EULALIE et JULIE, vierges martyres à Mérida

1 Co 1/4-9

 

(† 304)

Jn 15/1-7

 

MELCHIADE, pape de Rome († 314)

Vêpres :

 

ÉDIBE, évêque de Soissons († 462)

Is 40/21-31

 

Lundi 11 décembre

 

Saint DANIEL le Stylite († 493)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Is 41/1-29

 

DAMASE, pape de Rome († 384)

Mt 4/12-22

 

FUSCIEN, VICTORIC et GENTIEN, martyrs à

 

Amiens († 287)

 

AVRE, ermite en Maurienne († VIIe s.)

Mardi 12 décembre

 

Saint CORENTIN, 1er évêque de Quimper

Temporal :

 

(† 490), disciple de saint Martin

Is 42/1-12

 

Mémoire des saints :

Lc 3/7-9

 

SPYRIDON de Trimythonte, évêque de Chypre,

 

protecteur de Corfou († 348)

 

SYNESIUS, lecteur martyr à Rome († 275)

 

GAUSBERT, évêque de Cahors († 950)

 

ABRE, fille de saint Hilaire, vierge à Poitiers

 

(† 400)

 

ADELAÏDE, impératrice d'Allemagne, veuve

 

(† 999)

Mercredi 13 décembre

 

Sainte ODILE, vierge et abbesse, patronne

Temporal :

 

de l'Alsace († 720)

Is 42/13 à 43/7

 

Mémoire des saints :

Lc 3/10-11

 

LUCIE, vierge, martyre à Syracuse († 304)

Sanctoral sainte Odile

 

EUSTRATE, AUXENCE, EUGÈNE,

Vie de sainte Odile

 

MARDAIRE et ORESTE, martyrs en Arménie

Eph 5/1-9

 

(† 302)

Mt 25/1-13

 

AUBERT, évêque de Cambrai († 689)

 

URSICE, évêque de Cahors († 590)

 

JOSSE, moine de Saint-Omer († 669)

Jeudi 14 décembre

 

Saint VENANCE FORTUNAT, évêque de

Temporal :

 

Poitiers († 610)

Is 43/8-22

 

Mémoire des saints :

Lc 3/12-14

 

NICAISE, évêque de Reims, EUTROPIE, sa

 

sœur, et leurs compagnons, martyrs à Reims

 

(† 407)

 

LUPICIN, évêque de Vienne, martyr († 330)

 

DIOGÈNE, évêque d'Arras, martyr († Ve s.)

Vendredi 15 décembre

 

Sainte NINA (Christiane), vierge, apôtre de la

Temporal :

 

Géorgie († 330)

Is 48/1-17

 

Mémoire des saints :

Lc 3/15-17

 

MARC, JANVIER et leurs compagnons martyrs

 

en Afrique († IIIe s.)

 

ADALBERON II, évêque de Metz († 1005)

 

MESMIN, abbé à Orléans († 520)

Samedi 16 décembre

 

Saint EUSÈBE, évêque de Verceil († 371)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Is 44/1-28

 

ÉLEUTHÈRE, évêque en Illyrie († IIe s.).

Mt 3/1-3

 

VALENTIN, CONCORDE, NAVAL et

 

AGRICOL, martyrs à Ravenne († 305)

Installation de la crèche

 

IRÉNION, évêque de Gaza († 389)

 

HILDEMAN, évêque de Beauvais († 844)

Vêpres :

 

JUDICAEL, roi de Bretagne et confesseur

Is 49/1-26

 

(† 658)

5e couronne

 

ADON, archevêque de Vienne († 875)

Dimanche 17 décembre

 

5e DIMANCHE DE L’AVENT

Temporal :

 

La voix dans le dÉsert

Is 40/1-9

 

Premier Nom Divin : Ô SAGESSE

Ph 4/4-7

 

Mémoire des saints :

Jn 1/19-28

 

LAZARE de Béthanie, l'ami du Seigneur († Ier s.)

Messe Dédicace :

 

FLORIAN, CALLINIQUE et leurs compagnons

Sg 7/15 à 8/1 (Nom divin)

 

martyrs en Palestine († VIIe s.)

Pr 9/1-16

 

STURM, abbé de Fulda († 779)

Ap 21/2-5

 

MAXENCEUL, disciple de saint Martin, abbé

Jn 10/22-28

 

fondateur de Cunault († 555)

Préparer deux prosphoras pour

 

OLYMPIAS, veuve, diaconesse de saint Jean

le mercredi et le vendredi

 

Chrysostome, à Constantinople († 408)

Vêpres :

 

Anniversaire de la dédicace de la cathédrale

Sg 7/15 à 8/1 (1er Nom divin) '

 

Saint-Irénée (1972)

Lundi 18 décembre

 

Deuxième Nom Divin : Ô ADONAÏ

Vêpres :

 

Mémoire des saints :

Ex 3/1-15 (2e Nom divin)

 

FLAVIT, ermite à Marcilly en Champagne († 630)

 

RUF et ZOZIME, martyrs à Philippes († 107)

 

GATIEN, 1er évêque de Tours († 337)

 

AUXENCE, évêque de Mopsueste († 321)

 

Mémoire de JUDAS MACCABÉE

 

(† IIe s. avant J.-C.)

Mardi 19 décembre

 

Troisième Nom Divin : Ô REJETON DE JESSÉ

Vêpres :

 

Mémoire des saints :

Is 11/1-10 (3e Nom divin)

 

DARIUS, PAUL, SECOND et ZOSIME, martyrs

 

à Nicée († IVe s.)

 

PROTHASIE, vierge martyre à Senlis († 282)

 

GRÉGOIRE, évêque d'Auxerre († 530)

 

ANTOINE de Pannonie, moine de Lérins († 526)

 

Mémoire de nos ancêtres ADAM et ÈVE

Mercredi 20 décembre

 

QUATRE-TEMPS D'HIVER

Messe des Présanctifiés : '

 

Quatrième Nom Divin : Ô CLÉ DE DAVID

Is 22/20-23 (4e Nom divin) '

 

Mémoire des saints :

Is 2/2-5

 

EUGÈNE et MACAIRE, prêtres, martyrs en

Is 66/1-2

 

Arabie († 362)

Lc 1/26-38

 

PHILOGONE, évêque d'Antioche († 324)

 

URSANNE, moine de Luxeuil, abbé dans le Jura

 

(† VIIe s.)

Jeudi 21 décembre

 

Cinquième Nom Divin : Ô ORIENT

Vêpres :

 

Saint THOMAS, apôtre et martyr († Ier s.)

Is 60/1-3 (5e Nom divin) '

 

Mémoire des saints :

 

ANASTASE le Jeune, patriarche d'Antioche

 

(† 609)

 

SÉVERIN, évêque de Trèves († 300)

Vendredi 22 décembre

 

QUATRE-TEMPS D'HIVER

Messe des Présanctifiés : '

 

Sixième Nom Divin : Ô ROI DES NATIONS

Jr 10/6-7 (6e Nom divin)

 

Mémoire des saints :

Is 58/10-11

 

ISCHYRION, martyr à Alexandrie († 250)

Lc 1/39-47

 

THÉMISTOCLE, berger martyr à Myre († 253)

 

DELPHIN, évêque de Bordeaux († 404)

 

ISRAËL, prêtre au Dorat († 1014)

Samedi 23 décembre

 

QUATRE-TEMPS D'HIVER

Temporal : '

 

Septième Nom Divin : Ô EMMANUEL

Is 8/5-8 (7e Nom divin)

 

Mémoire des saints :

Is 19/19-25

 

VICTOIRE, vierge martyre à Rome († 250)

Is 35/1-10

 

SERVULE, confesseur à Rome († 590)

Is 43/1-7

 

SABINIEN, diacre, martyr à Condat († 480)

Is 45/1-8

 

Dn composé (3/49-88)

 

2 Th 2/1-8

 

Lc 3/1-6

 

Rite du doute de Joseph

 

Ornements et vêtements violets

 

6e couronne

 

Dimanche 24 décembre

 

6e DIMANCHE DE L'AVENT

Dimanche aliturgique

 

Huitième Nom Divin : Ô JÉSUS

(Voir rubrique p. 4, 4e §)

 

Vigiles de la Nativité du Seigneur

Laudes :

 

Mémoire des saints :

Lc 3/23b-38

 

GRÉGOIRE, prêtre martyr à Spolète († 303)

Vêpres : '

 

VÉNERAND, évêque de Clermont († 423)

Is 66/7-12 (8e Nom divin)

 

IRMINE, vierge, abbesse à Trèves († 708)

Mt 1/1-25

 

Vigiles : '

 

Isaïe composé

 

Homélie de saint Léon

 

Jn 1/1-18

 

Messe de la nuit : '

 

Ga 4/4-7

 

Lc 2/1-14

 

Lundi 25 décembre

 

NATIVITÉ de NOTRE SEIGNEUR

Messe de l'aurore (Laudes) : '

 

JÉSUS-CHRIST

Tt 3/4-7 (Capitule)

 

Mémoire des saints :

Lc 2/15-20

 

ANASTASIE la Jeune et ses compagnons,

Messe du jour : '

 

martyrs sur l'île de Palmarola en Italie († 304)

He 1/1-12

 

Mt 2/1-12

 

Vêpres :

 

Ac 7/2-60

 

Mardi 26 décembre

 

Saint ÉTIENNE, diacre, premier martyr

Sanctoral : '

 

(† 35)

Ac 6/1 à 8/2

 

Mémoire des saints :

(ou Ac 6/1 à 7/2 et 7/44 à 8/2)

 

MARIN, martyr à Rome († 283)

Mt 23/34-39

 

ZOZIME, pape de Rome († 418)

Vêpres :

 

ARCHELAÜS, évêque de Cascar en

Ap 1/1-6

 

Mésopotamie († 278)

Mercredi 27 décembre

 

Saint JEAN l'Évangéliste († 100)

Sanctoral : '

 

Mémoire des saints :

1 Jn 1/1-4

 

MAXIME, patriarche d'Alexandrie († 282)

Jn 21/20-25

 

THÉODORE et THÉOPHANE († IXe s.)

Rite de la coupe de saint Jean

 

confesseurs des saintes icônes à Constantinople

Vêpres :

 

NICHORÈTE, vierge à Nicomédie († 440)

Jr 31/15-17

 

Jeudi 28 décembre

 

LES SAINTS INNOCENTS

Sanctoral : '

 

Mémoire des saints :

1 Jn 4/2-4

 

DOROTHÉE, MIGDOINE et MARDOINE, et

Mt 2/13-18

 

les 20.000 martyrs de Nicomédie († 303)

 

EUTYCHE, prêtre, et DOMITIEN, diacre,

 

martyrs à Ancyre en Galatie

 

CADE, évêque de Bourges († 472)

Vêpres :

 

THÉODORE, abbé, disciple de saint Pacôme

Nb 24/1-9

 

(† 367)

Vendredi 29 décembre

 

Saint JOSEPH le Juste, époux de la

Sanctoral : '

 

Bienheureuse Vierge Marie († Ier s.)

He 3/1-6 (ou Ac 11/26)

 

Mémoire des saints :

Mt 2/19-23

 

TROPHIME, 1er évêque d'Arles († 250)

Vêpres :

 

ÉVROULT, abbé à Bayeux († 707)

Mi 4/13 à 5/4a (1e partie du

 

Mémoire du roi DAVID († 970 avant J.-C.)

verset : "Il sera la paix")

 

Samedi 30 décembre

 

SYNAXE DE LA BIENHEUREUSE

Sanctoral : '

 

VIERGE MARIE, MÈRE DE DIEU

1 Tm 3/14-16 (ou Tt 2/11-15)

 

Mémoire des saints :

Lc 2/15-20

 

SABIN, évêque de Spolète et ses compagnons,

Vêpres : '

 

martyrs († 303)

1 Jn 2/18-25

 

ANYSE, évêque de Salonique († 407)

Dimanche 31 décembre

 

DIMANCHE DANS L’OCTAVE DE NOËL

Sanctoral : '

 

Saint SYLVESTRE, pape de Rome († 335)

2 P 3/8-13

 

Mémoire des saints :

Lc 4/14-22

 

COLOMBE, vierge martyre à Sens († 273)

Vêpres du Nouvel An : '

 

FESTUS, évêque de Valence († Ve s.)

Dt 10/16-20

 

MÉLANIE la Jeune, moniale à Jérusalem († 438)

Lundi 1er janvier

 

CIRCONCISION DE NOTRE SEIGNEUR

Sanctoral Circoncision : '

 

et fête du SAINT NOM de JÉSUS

Ac 4/8-12

 

Saint BASILE le Grand, archevêque de

Lc 2/21

 

Césarée, Père de l’Église († 379) .

 

Mémoire des saints :

 

FULGENCE, évêque de Ruspe, Père de l’Église

 

(† 533)

 

ALMACHIUS, moine martyr à Rome († 400)

 

CONCORDE, prêtre martyr à Spolète († 178)

 

BASILE, évêque d'Aix († 475)

 

FÉLIX, évêque de Bourges († 580)

 

ODILON, abbé de Cluny († 1049)

 

OYEND, abbé de Condat († 510)

Mardi 2 janvier

 

Saint JEAN de Cronstadt, confesseur († 1909)

Sanctoral :

 

Mémoire des saints :

Vie de saint Jean de Cronstadt

 

MARTINIEN, évêque de Milan († 435)

Ph 3/7-14

 

ISIDORE, évêque d'Hermopolis

Lc 6/31-36

 

THÉODORE, évêque de Marseille († 594)

 

Mémoire du patriarche SETH

Mercredi 3 janvier

 

Sainte GENEVIÈVE, vierge, patronne de

Sanctoral :

 

Paris († 502)

Vie de sainte Geneviève

 

Mémoire des saints :

2 Co 10/17 à 11/2

 

CIRINUS, PRIME et THÉOGÈNE, martyrs

Mt 25/1-13

 

dans l'Hellespont († 320)

 

ANTÈRE, pape de Rome, martyr († 236)

Vêpres Enfant Jésus dans le

 

FLORENT, évêque de Vienne († 275)

Temple :

 

CONSTANT, évêque de Gap († VIe s.)

1 Jn 4/7-15

 

Mémoire du patriarche ÉNOCH

Jeudi 4 janvier

 

L'ENFANT JÉSUS DANS LE TEMPLE

Temporal :

 

Saint TITE, disciple de saint Paul, apôtre de

1 Jn 2/12-17

 

la Crête († 96)

Lc 2/41-52

 

Mémoire des saints :

 

PRISQUE, PRISCILLIEN, BÉNÉDICTE et

 

DAFROSE, martyrs à Rome († IVe s.)

Sanctoral Tite :

 

AQUILIN et ses compagnons, martyrs en

Tt 1/1-13

 

Afrique († 484)

Lc 10/1-9

 

RIGOBERT, archevêque de Reims († 743)

Vendredi 5 janvier

 

Saint SIMÉON le Stylite († 459)

Sanctoral :

 

Mémoire des saints :

Col 3/12-17

 

TÉLESPHORE, pape de Rome, martyr († 137)

Jn 10/9-16

 

DOMNON, martyr à Bergame († VIe s.)

Vêpres de l'Épiphanie : '

 

SYNCLÉTIQUE, vierge abbesse en Égypte

Nb 24/2-9 et 17-18

 

(† 350)

Is 60/1-6

 

EUPRÉXIE, veuve, et sa fille THÉOGNIE,

Is 66/18-22

 

martyres en Sicile († 280)

Dn 2/31-45

 

Samedi 6 janvier

 

ÉPIPHANIE

Temporal : '

 

Mémoire des trois saints mages :

Is 60/1-9

 

MELCHIOR, GASPARD et BALTHASAR

Ro 16/25-27

 

Mémoire des saints :

Mt 2/1-12

 

NILAMMON, ermite en Égypte († 404)

Vigile de la Théophanie : '

 

PIERRE d'Ambleteuse, apôtre de l'Angleterre,

Gn 1/1-13

 

1er abbé de Cantorbéry († 608)

2 R 5/9-14

 

DONATIEN, 8e évêque de Reims († 389)

Is 35/1-10

 

MACRE, martyre à Fismes († 287)

Is 55/1-13

 

Si messe de vigile, ajouter :

 

Mt 3/13-17

 

Dimanche 7 janvier

 

THÉOPHANIE

Temporal : '

 

Saint LUCIEN le Syrien, martyr à

Is 12/3-6

 

Nicomédie († 312)

1 Co 10/1-4

 

Mémoire des saints :

Mc 1/9-11

 

CLER, diacre, martyr à Antioche († 300)

Bénédiction des eaux

 

PELLADE, évêque d'Embrun († VIe s.)

baptismales

 

CEDDE (Cédric), évêque de Londres († 664)

 

ALDÉRIC, évêque du Mans († 856)

 

THÉAU, abbé de Solignac († 702)

 

KENTIGERNE, veuve, moniale en Écosse († 734)

Lundi 8 janvier

 

L'AMI DE L'ÉPOUX (Saint Jean-Baptiste

Sanctoral Ami de l'Époux :

 

le Précurseur)

Ac 13/16-25

 

Mémoire des saints :

Jn 1/29-34 et 3/28-30

 

Sainte GUDULE, vierge, patronne de

 

Bruxelles († 712)

 

LUCIEN, évêque de Beauvais, martyr (†Ier s.)

 

APOLLINAIRE, évêque d'Hiérapolis († 180)

 

SÉVERIN, moine, apôtre de l'Autriche († 482)

 

PATIENT, évêque de Metz († IIe s.)

 

ÉGÉMONE, évêque d'Autun, martyr († 374)

 

GUITHELIN, évêque de Londres († 435)

 

FÉLIX, évêque de Nantes († 584)

 

FROBERT, abbé de Moutier-la-Celle, près de Troyes († 673)

Mardi 9 janvier

 

Saint PIERRE, évêque de Sébaste († 391),

Temporal :

 

frère de saint Basile le Grand

Ga 3/26-29

 

Mémoire des saints :

Mt 12/15-21

 

JULIEN l'Hospitalier, martyr à Antioche, et

 

BASILISSE son épouse, abbesse († 313)

 

PASCHASIE vierge martyre à Dijon († 178)

 

ÉPICTÈTE, martyr avec ses compagnons en

 

Afrique († 250)

 

MARTIENNE, martyre en Mauritanie († 303)

 

MARCELLIN, évêque d'Ancône († 566)

 

MAURONT, abbé de St-Florent-le-Vieil († 700)

 

EUSTRATE le Thaumaturge, défenseur des

 

saintes icônes († IXe s.)

Mercredi 10 janvier

 

Saint NICANOR, l'un des 7 premiers diacres,

Temporal :

 

martyr († Ier s.) et mémoire des saints :

1 Jn 4/11-21

 

AGATHON, pape de Rome († 681), l'un des

Lc 3/21-22

 

Pères du VIe concile œcuménique

 

JEAN le BON, évêque de Milan († 660)

 

MAURILLE, évêque de Cahors († 580)

 

SÉTHRIDE, 2e abbesse de Faremoutiers-en-Brie († 660)

 

FLORIDE, vierge à Dijon († IIIe s.)

 

SIMON, donateur d'huile parfumée, fondateur

 

du monastère de Simonos-Petra († XIIIe s.)

Jeudi 11 janvier

 

Saint THÉODOSE le Cénobiarque, abbé en

Sanctoral :

 

Palestine († 529)

Si 45/1-5a

 

Mémoire des saints :

Mt 19/27-28

 

HYGIN, pape de Rome († 142)

 

SALVE, évêque d'Amiens († 625)

 

PAULIN, évêque d'Aquilée († 802)

 

TETHWIN, moine à Redon († 880)

 

HONORATE, vierge à Pavie († 500)

Vendredi 12 janvier

 

Sainte CÉSARIE, vierge et abbesse d'Arles

Sanctoral :

 

(† 530)

2 Co 10/17 à 11/2

 

Mémoire des saints :

Mt 25/1-13

 

TIGRIUS, prêtre et EUTROPE, lecteur, martyrs

 

à Constantinople († 404)

 

TATIANNA, martyre à Rome († 230)

 

SATYRE, martyr en Achaïe († 267)

 

JEAN, évêque de Ravenne († 494)

 

PROBE, évêque de Vérone († 591)

Samedi 13 janvier

 

Saint HILAIRE DE POITIERS, Père de

Sanctoral :

 

l'Église († 368)

1 Jn 2/18-25

 

Mémoire des saints :

Jn 4/23-24

 

BERNON, abbé de Cluny († 927)

 

REMI, évêque de Reims, apôtre des Francs († 533)

 

GOMEZ et SERVUSDEI, martyrs à Cordoue

 

(† 852)

 

POTIT, martyr en Sardaigne († 166)

Vêpres :

 

LÉONCE, évêque de Césarée († 337)

Is 61/10 à 62/5

 

VÉRUS, évêque de Vienne († 594)

1e couronne

 

VIVENCE, prêtre, confesseur en Poitou († 400)

Dimanche 14 janvier

 

1er DIMANCHE APRÈS LA THÉOPHANIE

Temporal : '

 

LES NOCES DE CANA

Os 2/16-25

 

Mémoire des saints :

Ro 12/6-16

 

Sainte MACRINE l'Ancienne († IVe s.),

Jn 2/1-11

 

aïeule de saint Basile le Grand

Les familles sont invitées à

 

ISAÏE, SABAS et leurs compagnons martyrs (†309)

apporter les 7 offrandes

 

DACE, évêque de Mi1an († 552)

 

CALDÉOLI, évêque de Vienne († 696)

Sanctoral sainte Macrine

 

FÉLIX, prêtre à Nole († 250)

Pr 31/10-31

 

NÉOMAYE, vierge en Poitou († Ve s.)

Mt 13/44-52

 

Mémoire du prophète MALACHIE(† 450 av J.-C.)

Lundi 15 janvier

 

Saint SÉRAPHIN de Sarov, hiéromoine

Sanctoral :

 

(† 1833)

1 Jn 2/20-25

 

Mémoire des saints :

Mt 17/1-2

 

PAUL de Thèbes, premier ermite en Thébaïde

 

(† 342)

 

SECONDINE, vierge martyre à Agnanie († 250)

 

JEAN le Calybite, fou en Christ à Constantinople

 

(† 450)

 

MAXIME, évêque de Nole († 250)

 

TARSICIE, vierge et ermite à Rodez († 600)

 

Mémoire des prophètes MICHÉE le Jeune

 

et HABAQUQ

Mardi 16 janvier

 

Saint HONORAT, abbé de Lérins, évêque

Sanctoral :

 

d'Arles († 429)

Ro 8/28-30

 

Mémoire des saints :

Lc 12/4-8

 

FERRÉOL, évêque de Grenoble, martyr († 670)

 

JACQUES, évêque de Tarentaise († 429)

 

FURSY, abbé, fondateur de Lagny († 648)

 

LIBÉRATE, vierge à Pavie († Ve s.)

Mercredi 17 janvier

 

Saint ANTOINE le Grand, père des moines

Sanctoral :

 

(† 356)

Lettre de saint Antoine

 

Mémoire des saints :

Eph 6/10-17 (ou Ph 3/8-14)

 

SPEUSIPPE, ELEUSIPPE et MELEUSIPPE,

Mt 19/16-22

 

frères triplés, LÉONILLE leur aïeule,

 

JOVILLA, NÉON et TURBON, dits :

 

"Les saints martyrs de Langres" († 175)

 

YOLAINE, vierge martyre à Soissons († IVe s.)

 

SULPICE le Pieux, évêque de Bourges († 647)

Jeudi 18 janvier

 

MÉMOIRE DE LA PRÉDICATION

Sanctoral :

 

DE SAINT PIERRE À ROME

1 Pi 2/1-10

 

Mémoire des saints :

Jn 21/15-17

 

PRISQUE, vierge martyre à Rome († IIIe s.)

Début de la semaine de prières

 

DESLE, abbé en Franche-Comté († 625)

pour l'unité des chrétiens

 

Vendredi 19 janvier

 

Saint MACAIRE, abbé en Égypte († 390)

Sanctoral :

 

Mémoire des saints :

He 10/ 32-39

 

MARIS, MARTHE, son épouse AUDIFAX et

Mt 24/3-13

 

ABACUM leurs fils, martyrs à Rome († 270)

 

BASSIEN, évêque de Lodi († 413)

 

WULSTAN, évêque de Worcester († 1095)

 

MARC, métropolite d'Ephèse, défenseur de

 

l'Orthodoxie au concile de Florence († 1444)

Samedi 20 janvier

 

Saint SÉBASTIEN, martyr à Rome († 288)

Sanctoral :

 

Mémoire des saints :

He 11/1-3 et 32-38

 

FABIEN, pape de Rome et martyr († 250)

Lc 6/17-23

 

NÉOPHYTE, martyr à Nicée († 305)

 

EUTHYME le Grand, abbé en Palestine († 473)

Vêpres :

 

MAUR, évêque de Césarée († 946)

Si 44/19 à 45/5

 

2e couronne

 

Dimanche 21 janvier

 

2e DIMANCHE APRÈS LA THÉOPHANIE

Temporal :

 

LA FOI ET LA GUÉRISON

Ml 1/11-14

 

Saint MAXIME le Confesseur († 662),

Ro 12/16-21

 

Père de l’Église

Mt 8/1-13

 

Mémoire des saints :

 

AGNÈS, vierge, martyre à Rome († 350)

 

FRUCTUEUX, évêque de Tarragone, martyr

 

avec ses diacres AUGURE et EULOGE († 259)

 

AVIT, évêque de Clermont († 689)

 

MEINRAD, ermite à Einsiedeln († 861)

 

Mémoire de la mort de Louis XVI, roi de France

 

(† 1793)

Lundi 22 janvier

 

Saint VINCENT de Saragosse, diacre martyr

Sanctoral :

 

à Valence, patron des vignerons († 304)

2 Tm 2/8-10 et 3/10-12

 

Mémoire des saints :

Lc 21/9-19

 

ANASTASE et ses compagnons, moines,

 

martyrs en Perse († 682)

 

VALLIER, évêque de Viviers († 510)

Mardi 23 janvier

 

Saint ILDEFONS (Alphonse), archevêque de

Sanctoral :

 

Tolède († 667)

Col 1/12-18

 

Mémoire des saints :

Lc 12/35-37

 

PARMÉNAS, l'un des 7 premiers diacres († 98)

 

CLÉMENT, évêque d'Ancyre, martyr († 309)

 

SALAMAN le Silentiaire, ermite en Palestine

 

(† 400)

 

THÉOPHANE le Reclus, évêque de Tambov

 

(† 1894)

Mercredi 24 janvier

 

Saint TIMOTHÉE, disciple de saint Paul,

Sanctoral :

 

martyr († 97)

1 Tm 6/11-16

 

Mémoire des saints :

Lc 10/1-12

 

BABYLAS, évêque d'Antioche, martyr († 250)

 

CAIDOC, moine, disciple de saint Colomban

 

(† 577)

 

BERTRAN, abbé de Saint-Quentin († VIIe s.)

Jeudi 25 janvier

 

CONVERSION DE SAINT PAUL

Sanctoral :

 

Mémoire des saints :

Ac 9/1-22

 

ANANIE, l'un des 72 disciples, évêque de

Mt 19/27-29

 

Damas († 70)

Fin de la semaine de prière pour

 

PRIX (Priest), évêque de Clermont, martyr

l'unité des chrétiens

 

avec ses compagnons († 676)

Vendredi 26 janvier

 

Saint POLYCARPE, évêque de Smyrne, Père

Sanctoral :

 

de l'Église, martyr († 155)

1 Jn 3/10-16

 

Mémoire des saints :

Mt 10/24-32

 

THÉOGÈNE, évêque d'Hippone, martyr († 260)

 

AUSILE, évêque de Fréjus, martyr († 475)

 

SIMÉON l'Ancien, abbé en Syrie († 390)

 

AMMON, abbé en Thébaïde († 400)

 

SÉVÈRIEN, évêque de Mende († IIIe s.)

Samedi 27 janvier

 

Saint JULIEN, martyr à Sora († 150)

Sanctoral :

 

Mémoire des saints :

2 Co 10/3-6

 

VITALIEN, pape de Rome († 672)

Jn 12/44-50

 

PIERRE l'Égyptien, ermite en Syrie († 400)

Vêpres de Septuagésime :

 

DÉVOTE, vierge martyre en Corse, patronne de

Gn 1/1 à 2/3

 

Monaco et de la Corse († 303)

Gn 2/4-25

 

JULIEN, 1er évêque du Mans († 117)

Gn 3/1-24

 

SAVA, 1er archevêque de Serbie († 1235)

Ornements violets

 

Translation des reliques de saint Jean Chrysostome

Vêtements verts

 

1e couronne

 

Dimanche 28 janvier

 

SEPTUAGÉSIME

Vêtements verts

 

Saint CYRILLE, patriarche d'Alexandrie,

Temporal :

 

Père de l’Église († 444)

Jr 2/1-9

 

Mémoire des saints :

1 Co 9/24 à 10/5

 

ISAAC le Syrien († VIIe s.)

Mt 20/1-16

 

FLAVIEN, martyr à Rome († 304)

Rite de la honte et de la nudité

 

THYRSE, CALLINIQUE et LEUCIUS, martyrs

d'Adam

 

à Apollonie († 251)

 

LÉONIDE et ses compagnons moines, martyrs

 

en Thébaïde († 304)

 

MAURE et BRITTE, vierges, martyres en

Vêpres :

 

Touraine († IVe s.)

Gn 8/1-22

 

JEAN, abbé de Réomé († 539)

Lundi 29 janvier

 

Saint SULPICE SÉVÈRE, disciple et

Temporal :

 

biographe de saint Martin († 420)

Gn 4/16-26

 

Mémoire des saints :

Lc 4/1-13

 

PAPIAS et ses compagnons martyrs à Rome († 303)

 

SABINIEN, martyr à Troyes († 275)

 

CONSTANCE, évêque de Pérouse († 170)

 

GILDAS le Sage, abbé de Rhuys († 570)

 

FRANÇOIS de Sales, évêque de Genève († 1622)

Mardi 30 janvier

 

Fête des TROIS SAINTS DOCTEURS :

Temporal :

 

BASILE le Grand († 379),

Gn 5/1-32

 

JEAN Chrysostome († 407)

Mt 11/16-19

 

GRÉGOIRE le Théologien († 390)

 

Naissance au ciel de Mgr JEAN, évêque de

 

Saint-Denis († 1970)

 

Mémoire des saints :

 

BARSIMÉE, évêque d'Édesse, martyr († IIe s.)

 

MARTINE, vierge martyre à Rome († 228)

Sanctoral Saints Docteurs : 

 

MATTHIAS, évêque de Jérusalem, martyr († 120)

Lecture de la vie de Mgr Jean

 

ALDEGONDE, vierge, patronne de Maubeuge

de Saint-Denis

 

(† 684)

He 13/7-16

 

BATHILDE, reine de France, fondatrice de

Mt 5/13-19

 

l'abbaye de Chelles, moniale († 680)

Mercredi 31 janvier

 

Sainte MARCELLE, veuve († 410)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Gn 6/1-12

 

CYR et JEAN, anargyres, ATHANASIE

Mc 1/12-13

 

et ses filles THÉODOSIE, THÉOCTISTE

 

et EUDOXIE, martyrs à Alexandrie († 303)

 

GÉMINIEN, évêque de Modène († 348)

 

GAUD, évêque d'Évreux († 491)

Jeudi 1er février

 

Saint IGNACE, archevêque d'Antioche,

Temporal :

 

Père de l’Église, martyr († 116)

Gn 6/13 à 7/6

 

Saint EPHREM le Syrien, diacre, Père de

Lc 7/18-23

 

l’Église († 373)

 

Mémoire des saints :

 

SÉVÈRE, évêque de Ravenne († 389)

Rangement de la crèche

 

VENDIMIEN, ermite en Bithynie († 500)

Vigile de la Sainte Rencontre :

 

BRIGITTE la Thaumaturge, vierge, abbesse

Is 6/1-7

 

en Irlande († 523)

Ml 3/1-4

 

EUBERT, apôtre de Lille († 294)

Vendredi 2 février

 

SAINTE RENCONTRE (PRÉSENTATION

Sanctoral : '

 

de l'ENFANT-JÉSUS au TEMPLE,

He 9/1-15

 

ou PURIFICATION ou CHANDELEUR)

Lc 2/22-32

 

Mémoire des saints :

 

CORNEILLE le Centurion, 1er évêque de

 

Césarée († Ier s.)

Ornements blancs

 

LAURENT, évêque de Cantorbéry († 619)

Bénédiction des cierges

 

MARC le Solitaire, moine de Scété († IVe s.)

Samedi 3 février

 

Saint SYMÉON et Sainte ANNE

Temporal :

 

la prophétesse († Ier s.)

Ro 14/7-12

 

Mémoire des saints :

Mt 13/24-35

 

BLAISE, évêque de Sébaste, martyr († 316)

Vêpres de Sexagésime :

 

ANSCHAIRE, 1er archevêque de Hambourg,

Gn 8/1-22

 

apôtre de la Scandinavie († 865)

2e couronne

 

ANATOILE, évêque et ermite à Salins († IVe s.)

Dimanche 4 février

 

SEXAGÉSIME

Temporal :

 

Sainte VÉRONIQUE, disciple du Seigneur

Jr 12/1-13

 

Mémoire des saints :

2 Co 11/19 à 12/9

 

PHILÉAS, évêque de Thmuis (Basse-Égypte),

Lc 8/4-15

 

martyr avec ses compagnons († 307)

 

RABAN MAUR, archevêque de Mayence

 

(† 856)

 

REMBERT, évêque de Hambourg et de Brême

 

(† 888)

Vêpres :

 

NICOLAS le Studite, moine à Constantinople

Gn 9/1-29

 

(† 863)

Lundi 5 février

 

Sainte AGATHE, vierge, martyre à Catane

Temporal :

 

(† 251)

Gn 11/1-9

 

Mémoire des saints :

Mt 23/11-13

 

ISIDORE, martyr à Alexandrie († 250)

 

AVIT, évêque de Vienne († 520)

 

AGRICOLE, évêque de Maastricht († 420)

 

VOUÉ, ermite prés de Soissons († 720)

 

Mémoire du patriarche JACOB

 

(† vers 1600 avant J.-C.)

Mardi 6 février

 

Saint PHOTIUS, patriarche de

Temporal :

 

Constantinople († 895)

Gn 17/1-27

 

Mémoire des saints :

Mt 23/14-15

 

DOROTHÉE et THÉOPHILE, martyrs à

 

Césarée († 300)

 

BUCOLE, évêque de Smyrne († 100)

 

AMAND, évêque de Maastricht († 675)

 

VAAST, évêque de Cambrai et d'Arras († 539)

Mercredi 7 février

 

Saint ROMUALD, ermite, abbé à Camaldoli

Temporal :

 

(† 1027)

Gn 18/1-33

 

Mémoire des saints :

Mt 23/16-22

 

THÉODORE, martyr à Héraclée († IVe s.)

 

CHRYSOLE, apôtre des Flandres († IVe s.)

Jeudi 8 février

 

Saint PAUL, évêque de Verdun († 649)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Gn 19/1-26

 

PAUL, LUCIUS et SYRIAQUE, martyrs à

Mt 23/23-26

 

Rome

 

HERMENFROI, évêque de Verdun († 621)

 

JUVENCE, évêque de Pavie († Ier s.)

 

CUTHMAN, moine à Steyning († IXe s.)

Vendredi 9 février

 

Saint MAIRE, évêque d'Avenches († VIe s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Gn 21/1-21

 

NICÉPHORE, martyr à Antioche († 260)

Mt 23/27-28

 

CLAIR, évêque d'Apt, martyr († 660)

 

APOLLINE, vierge martyre à Alexandrie († 249)

 

ANSBERT, évêque de Rouen († 700)

Samedi 10 février

 

Sainte SCHOLASTIQUE († 543), vierge

Temporal :

 

et abbesse, sœur de saint Benoît

Ro 14/14-18

 

Mémoire des saints :

Jn 8/37-47

 

ANDRÉ et APONIUS, martyrs à Bethléem († Ier s.)

 

PROTHADE, évêque de Besançon († 624).

Vêpres :

 

SIGE, évêque de Clermont († 873)

Gn 22/1-19

 

AUSTREBERTE, vierge et abbesse à Pavilly

3e couronne

 

en Normandie († 704)

Dimanche 11 février

 

QUINQUAGÉSIME

Temporal :

 

Saint BENOÎT, abbé à Aniane († 821)

Jr 8/18-23

 

Mémoire des saints :

1Co 13/1-13

 

SATURNIN, DATIF, FÉLIX, AMPÈLE et leurs

Lc 18/31-43

 

compagnons, martyrs en Afrique († 304)

Rite de l'enterrement

 

VOLUSIEN, évêque de Tours, martyr († 496)

de l'Alleluia

 

DÉSIRÉ, évêque de Vienne († 608)

 

GAUDIN, évêque de Soissons († 720)

 

THÉODORA, impératrice à Constantinople,

 

défenseur des saintes icônes († 867)

 

ODON, évêque de Beauvais († 880)

 

SÉVERIN, abbé d'Agaune († 507)

Vêpres :

 

Mémoire de l'apparition de la Vierge Marie à

Gn 23/1-20

 

Bernadette Soubirous à Lourdes (en 1858)

Lundi 12 février

 

Saint MÉLÈCE, patriarche d'Antioche

Temporal :

 

(† 381)

Gn 24/1-28

 

Mémoire des saints :

Mt 23/29-33

 

MODESTE et JULIEN, martyrs à Carthage

 

EULALIE, vierge martyre à Barcelone († 304)

 

GALACTOIRE, évêque de Lescar († 507)

Mardi 13 février

 

Saint POLYEUCTE, martyr à Mélytène en

Temporal :

 

Arménie († 250)

Gn 24/29-67

 

Mémoire des saints :

Mt 23/34-39

 

FUSCA et MAURA, vierges et martyres à

Préparer les prosphoras pour

 

Ravenne († 250)

les 3 jours suivants

 

AGABUS, prophète du Nouveau Testament († Ier s.)

 

GRÉGOIRE II, pape de Rome († 731)

 

FULCRAN, évêque de Lodève († 1006)

Mercredi 14 février

 

MERCREDI DES CENDRES

Messe des Présanctifiés :

 

Saint VALENTIN, prêtre, martyr en

Gn 25/12-34

 

Campanie, patron des fiancés († 269)

Jl 2/12-19

 

Mémoire des saints :

Mt 6/16-21

 

PAULIEN, évêque du Puy († VIe s.)

Bénédiction et imposition

 

RAGNOBERT, évêque d'Autun († 658)

des cendres

 

AUXENCE, abbé en Bithynie († 470)

Rite de pénitence

 

LOUANS, ermite près de Chinon († Ve s.)

Jeudi 15 février

 

Saints FAUSTIN et JOVITE, martyrs à

Messe des Présanctifiés :

 

Brescia († IIe s.)

Gn 26/1-6 et 23-33

 

Mémoire des saints :

Is 38/1-8

 

QUINIDE, évêque de Vaison († 579)

Mt 8/5-13

 

SIGEFRIDE, évêque, apôtre de la Suède

 

(† 1002)

 

WANENG, moine à Fécamp († 686)

 

GEORGIE, vierge à Clermont († VIe s.)

 

Les 21 martyrs égyptiens en Lybie († 2015) 

Vendredi 16 février

 

Saint ONÉSIME, disciple de saint Paul,

Messe des Présanctifiés :

 

martyr († 95)

Gn 27/1-45

 

Mémoire des saints :

Is 58/1-8

 

SYMÉON, évêque de Metz († 194)

Mt 5/43 à 6/4

 

JULIENNE, vierge martyre à Nicomédie († 305)

 

ARMENTAIRE, évêque d'Antibes († 451)

 

HONESTE, prêtre à Pampelune († 270)

 

AVENCE, ermite en Touraine († 538)

Samedi 17 février

 

Saint SILVIN, évêque, apôtre de la Morinie

Temporal :

 

(† 720)

Is 58/9-14

 

Mémoire des saints :

Mc 6/45-56

 

POLYCHRONE, évêque de Babylone, et ses

Vêpres :

 

compagnons martyrs († 250)

Gn 28/10-22

 

VENOUX (BONOSE), évêque de Trêves

4e Couronne

 

(† 381)

Dimanche 18 février

 

1er DIMANCHE DE CARÊME

Temporal :

 

Triomphe de l'orthodoxie

Jr 18/1-12

 

Saint SIMÉON, 2e évêque de Jérusalem,

2 Co 6/1-10

 

martyr († 111)

Mt 4/1-11

 

Mémoire des saints :

Rite du Triomphe de

 

FLAVIEN, patriarche de Constantinople, martyr

l'Orthodoxie

 

(† 449)

Préparer les prosphoras pour

 

HELLADE, archevêque de Tolède († 632)

les 5 jours suivants

 

LÉGONCE, évêque de Metz († IVe s.)

Vêpres :

 

ANGILBERT, abbé de Saint-Riquier († 814)

Gn 29/1-30

 

Lundi 19 février

 

Saint LEU, évêque de Chalon-sur-Saône

Messe des Présanctifiés :

 

(† 610)

Gn 29/31 à 30/24

 

Mémoire des saints :

Ez 34/11-26

 

VALLIER (VALÈRE), évêque d'Antibes, martyr

Mt 25/31-46

 

(† 450)

 

AUXIBE, évêque de Soles (Chypre) († Ier s.)

 

ZAMBDAS, évêque de Jérusalem († 304)

 

MANSUET, archevêque de Milan († 692)

Mardi 20 février

 

Saint ÉLEUTHÈRE, évêque de Tournai († 531)

Messe des Présanctifiés :

 

Mémoire des saints :

Gn 31/22-54

 

EUCHER, évêque d'Orléans († 743)

Is 55/6-11

 

BESSARION, ermite à Scété († 400)

Mt 21/10-17

 

MILDRED, vierge et abbesse de Minstrey

 

(† VIIe s.)

Mercredi 21 février

 

QUATRE-TEMPS DE PRINTEMPS

Messe des Présanctifiés :

 

Saint ZACHARIE, patriarche de Jérusalem, qui

Gn 32/1-33

 

institua la fête de l'Exaltation de la Croix († 631)

Ex 24/12-18

 

Mémoire des saints :

1 R 19/2-8

 

GERMAIN et RANDOALD, moines martyrs

Mt 12/38-50

 

à Granfel († 677).

 

SÉVÉRIEN, évêque de Scythopolis en Galilée,

 

martyr († 452)

 

GUNDELBERT, évêque de Sens († 675)

 

ÉMEBERT, évêque de Cambrai († 710)

Jeudi 22 février

 

Saint ARISTION, disciple du Seigneur

Messe des Présanctifiés :

 

Mémoire des saints :

Gn 33/1-17

 

PASCHASE, évêque de Vienne († 312)

Ez 18/1-9

 

PAPIAS, évêque d'Hiérapo1is en Phrygie († 130)

Mt 15/21-28

 

ABYLIUS, patriarche d'Alexandrie († 98)

 

MAXIMIEN, évêque de Ravenne († 556)

 

Mémoire du patriarche MATHUSALEM

 

Vendredi 23 février

 

QUATRE-TEMPS DE PRINTEMPS

Messe des Présanctifiés :

 

Saint SÉRÉNUS, moine, martyr à Sirmium

Gn 15/7-18

 

(† 303)

Gn 35/1-29

 

Mémoire des saints :

Ez 18/20-28

 

MARTHE, vierge martyre à Astorga († 251)

Jn 5/1-15

 

LAZARE, moine, confesseur des saintes icônes

 

(† 867)

 

WILLIGIS, archevêque de Mayence († 1011)

Samedi 24 février

 

QUATRE-TEMPS DE PRINTEMPS

Temporal : '

 

La lumiÈre incrÉÉe

Gn 37/1-36

 

Saint GRÉGOIRE Palamas, archevêque de

Ex 34/29-35

 

Thessalonique, Père de l’Église († 1359)

1 R 19/8-17

 

Saint MATTHIAS, apôtre et martyr

Is 60/19-20

 

Mémoire des saints :

Dn composé (3/49-88)

 

SERGE, moine martyr à Césarée († 304)

1Th 4/1-8

 

BÉTON, évêque d'Auxerre († 918)

Mt 17/1-9

 

ÉTHELBERT, roi de Kent († 694)

Préparer 5 prosphoras pour la

 

DÉMÉTRIADE, vierge à Rome († 455)

semaine suivante

 

MODESTE, évêque de Trèves († 480)

5e couronne

 

Dimanche 25 février

 

2e DIMANCHE DE CARÊME

Dimanche aliturgique

 

 

(Voir rubrique p. 4, 4e §)

 

Saint ALEXIS, patriarche de Moscou

 

(† 1378)

 

Mémoire des saints :

 

FÉLIX III, pape de Rome († 492)

 

TARAISE, patriarche de Constantinople († 806)

 

THÉODORE, fou en Christ

 

ADELTRUDE, vierge abbesse à Maubeuge

 

(† 696)

Vêpres :

 

LÉOBARD, abbé de Marmoutier († 593)

Gn 39/1-23

 

GRÉGOIRE de Narek, moine († XIe s.)

Lundi 26 février

 

Saint NESTOR, évêque de Magydos, martyr

Messe des Présanctifiés :

 

à Perge en Pamphylie († 251)

Gn 40/1-23

 

Mémoire des saints :

Dn 9/15-19

 

ALEXANDRE, patriarche d'Alexandrie († 328)

Jn 8/21-29

 

PORPHYRE, évêque de Gaza († 420)

 

IRÈNE, vierge à Gaza († 490)

 

AGRICOLE, évêque de Nevers († 594)

 

SIMÉON, donateur d'huile parfumée, fondateur

 

du monastère de Hilandar († 1199)

Mardi 27 février

 

Saint LÉANDRE, archevêque de Séville († 600)

Messe des Présanctifiés :

 

Mémoire des saints :

Gn 41/14-44

 

JULIEN, EUNUS et BESAS, martyrs à

1 R 17/8-16

 

Alexandrie († 250)

Mt 23/1-12

 

HONORINE, vierge, martyre en Vexin († IVe s.)

 

BALDOMER (GALMIER), confesseur à Lyon

 

(† 650)

 

JEAN, abbé de Gorze († 975)

Mercredi 28 février

 

Saint ROMAIN, abbé, fondateur du

Messe des Présanctifiés :

 

monastère de Condat († 463), saint LUPICIN

Gn 42/6-28

 

son frère, abbé de Lauconne († 480)

Esther 13/8-17

 

Mémoire des saints :

Mt 20/17-28

 

PROTÈRE, patriarche d'Alexandrie, martyr

 

(† 457)

 

OSWALD, archevêque d'York († 992)

 

MARTIN, évêque de Mayence († 350)

Jeudi 1er mars

 

Saint DAVID, évêque, patron du Pays de

Messe des Présanctifiés :

 

Galles († 600)

Gn 43/1-34

 

Mémoire des saints :

Jr 17/5-11

 

HERMÈS et ADRIEN, martyrs à Marseille

Lc 16/19-31

 

(† 290)

 

LÉON, apôtre des Basques, martyr († 900)

 

EUDOXIE, martyre à Héliopolis († IIe s.)

 

AUBIN, évêque d'Angers († 554)

 

SWITHBERT, évêque de la Frise († 713)

Vendredi 2 mars

 

Saint CHAD, évêque de Lichfield († 672)

Messe des Présanctifiés :

 

Mémoire des saints :

Gn 44/1-34

 

80 PAYSANS martyrs des Lombards

Is 5/1-7

 

en Campanie († 579)

Mt 21/33-46

 

JOÉVIN, évêque du Léon († VIe s.)

 

JACOB, évêque de Toul († 768)

 

SIMPLICIUS, pape de Rome († 483)

Samedi 3 mars

 

Saint GUÉNOLÉ, abbé de Landevennec

Temporal :

 

(† 529)

Gn 45/1-15

 

Mémoire des saints :

Os 14/2-4

 

HÉMÉTÈRE et CHÉLIDOINE, martyrs en

Lc 15/11-32

 

Galice († 298)

 

PAPHNUCE et THAIS, ermites en Égypte.

 

CALUPAN, moine à Méallet en Auvergne

Vêpres :

 

(† 575)

Gn 46/1-7

 

ALAIN, abbé de Farfa

To 3/7-17, 6/14-19 et 8/1-3

 

Mémoire de la naissance au ciel de

6e Couronne

 

l'archimandrite Irénée Winnaert († 1937)

Dimanche 4 mars

 

3e DIMANCHE DE CARÊME

Temporal :

 

reminiscere

Ba 2/11-18

 

Saint LUCIUS Ier, pape de Rome, martyr

Eph 5/1-9

 

(† 254)

Lc 11/14-28

 

Mémoire des saints :

Liturgie selon saint Basile

 

LÉODOWALD (Léonard), évêque d'Avranches

Préparer 5 prosphoras pour la

 

(† 630)

semaine suivante

 

BASIN, évêque de Trêves († 705)

Vêpres :

 

Gn 47/1-12

 

Lundi 5 mars

 

Saint VIRGILE de Lérins, évêque d'Arles

Messe des Présanctifiés :

 

(† 610)

Gn 47/13-27

 

Mémoire des saints :

2 R 5/1-14

 

PHOCAS et ses compagnons, martyrs à

Lc 4/23-30

 

Antioche († 320)

 

DRAUSIN, évêque de Soissons († 576)

 

LUPERCULE, évêque d'Eauze († IIIe s.)

 

KIÉRAN (CIARAN) et KARTAK, moines en

 

Irlande († 530)

 

GUÉRASIME, ermite en Palestine († 475)

Mardi 6 mars

 

Saints THÉODORE, CONSTANTIN,

Messe des Présanctifiés :

 

CALLISTE, et leurs 42 compagnons, martyrs

Gn 47/28 à 48/7

 

à Bagdad († 845)

2 R 4/1-7

 

Mémoire des saints :

Mt 18/15-22

 

CHRODEGAND, évêque de Metz et

 

confesseur († 766)

 

FRIDOLIN, abbé de Saint-Hilaire-de-Poitiers

 

(† 540)

 

BILFRID et BAUTIER, ermites en Écosse († 757)

 

COPRÉE, évêque en Irlande († 899)

Mercredi 7 mars

 

Saintes PERPÉTUE, FÉLICITÉ, et SATURE,

Messe des Présanctifiés :

 

martyrs à Carthage († 203)

Gn 48/8-22

 

Mémoire des saints :

Ex 20/12-24

 

PAUL, évêque de Pruse en Bithynie († 840)

Mt 15/1-20

 

THÉOPHILE, évêque de Nicomédie († 845)

 

ARDON, moine à Aniane († 843)

Jeudi 8 mars

 

Saint JULIEN, archevêque de Tolède,

Messe des Présanctifiés :

 

primat d'Espagne († 690)

Gn 49/1-28

 

Mémoire des saints :

Jr 7/1-7

 

PHILÉMON et APOLLONIUS, diacres martyrs

Lc 4/38-44

 

à Antinoé († 305)

 

FÉLIX, évêque de Dunwich († 647)

 

HUMFROI, moine de Prüm, puis évêque de

 

Thérouanne († 871)

 

PONCE, diacre, compagnon de saint Cyprien

 

de Carthage († 260)

Vendredi 9 mars

 

Saint GRÉGOIRE, évêque de Nysse, Père de

Messe des Présanctifiés :

 

l'Église († 395)

Gn 49/29 à 50/13

 

Mémoire des saints :

Nb 20/3-13

 

CÉSAIRE de Nazianze († 369)

Jn 4/5-42

 

PACIEN, évêque de Barcelone († 390)

 

VAUDRICE, abbé de Saint-Epvre de Toul

 

ALVÈRE, vierge martyre à Limeuil († 849)

Samedi 10 mars

 

Les QUARANTE SAINTS COURONNÉS,

Temporal :

 

martyrs à Sébaste (Basse-Arménie) († 320)

Gn 50/14-26

 

Mémoire des saints :

Dn 13/1-62

 

MACAIRE, évêque de Jérusalem († 335)

Jn 8/1-11

 

DOCTROVÉE, abbé de St-Germain-des-Prés

Vêpres :

 

(† 580)

Ex 2/1-10

 

ÉMILIEN, abbé de Lagny († 675)

A la fin des vêpres, vénération

 

ATTALE, moine de Luxeuil, 2e abbé de Bobbio

de la Croix ornée d'une rose

 

(† 626)

rouge

 

7e Couronne

 

Dimanche 11 mars

 

4e DIMANCHE de CARÊME

Temporal :

 

Laetare (1e Multiplication des pains)

Jr 31/1-7

 

Saint SOPHRONE, patriarche de Jérusalem

Ga 4/22-31

 

(† 639)

Jn 6/1-15

 

Mémoire des saints :

Vénération de la Croix ornée

 

VINDICIEN, évêque d'Arras et Cambrai († 712)

d'une rose rouge

 

CONSTANTIN, roi de Cornouailles et martyr

Préparer 5 prosphoras pour la

 

(† 576)

semaine suivante

 

EULOGE, prêtre martyr à Cordoue († 859)

Vêpres :

 

Ex 2/11-25

 

Lundi 12 mars

 

Saint GRÉGOIRE le Grand, pape de Rome,

Messe des Présanctifiés :

 

Père de l’Église († 604)

Ex 3/11-22

 

Saint SYMÉON le Nouveau Théologien, abbé

1 R 3/16-28

 

de Saint-Mamas à Constantinople († 1022)

Jn 2/13-25

 

Mémoire des saints :

 

EGDUNE, martyr avec ses compagnons à

 

Nicomédie († 303)

 

THÉOPHANE, moine martyr pour les saintes

 

icônes à Constantinople († 818)

 

PAUL-AURÉLIEN, 1er évêque de Saint-Pol-de-

 

Léon († 594)

 

MURA, abbé de Fathen en Irlande († 645)

Mardi 13 mars

 

Saint NICÉPHORE, patriarche de

Messe des Présanctifiés :

 

Constantinople († 829)

Ex 4/1-18

 

Mémoire des saints :

Ex 32/7-14

 

PIENT, évêque de Poitiers († 564)

Jn 7/14-30

 

EUPHRASIE, vierge moniale en Thébaïde

 

(† 420)

Mercredi 14 mars

 

ILLUMINATION DES CATÉCHUMÈNES

Messe des Présanctifiés :

 

Saint LUBIN, ermite, prêtre, abbé de Brou,

Ex 4/19-31

 

évêque de Chartres († 556)

Ez 36/23-28

 

Mémoire des saints :

Is 1/16-20

 

MATHILDE, impératrice d'Allemagne († 968)

Jn 9/1-39

 

FLORENTINE, vierge à Carthagène

Les fidèles récitent le Credo

 

BONIFACE, évêque de Ross en Écosse († 660)

apostolique et la prière

 

dominicale en communion

 

avec les catéchumènes

 

Jeudi 15 mars

 

Saint LONGIN le Centurion, martyr à

Messe des Présanctifiés :

 

Césarée de Cappadoce

Ex 5/1-23 et 6/1

 

Mémoire des saints :

2 R 4/25-37

 

MATRONE, martyre à Thessalonique († 350)

Lc 7/11-16

 

ARISTOBULE, disciple du Seigneur

 

ZACHARIE, pape de Rome († 752)

 

FOUCAULT, évêque d'Auxerre († 743)

Vendredi 16 mars

 

NOTRE DAME DE CARÊME

Messe des Présanctifiés :

 

Saint ABRAHAM le Solitaire, abbé en

Ex 6/2-13

 

Palestine († 366)

1 R 17/17-24

 

Mémoire des saints :

Jn 19/25-27

 

CYRIAQUE, LARGE et SMARAGDE,

 

martyrs à Rome († 304)

 

PAPAS, martyr en Lycaonie († 310)

 

JULIEN, évêque de Lescar († IVe s.)

 

EUSÉBIE, abbesse de Hamay en Flandre († 680)

Samedi 17 mars

 

Saint PATRICK, archevêque d'Armagh,

Temporal :

 

apôtre de l'Irlande († 461)

Is 49/8-15

 

Mémoire des saints :

Jn 8/12-20

 

JOSEPH d'Arimathie, disciple du Seigneur

Vêpres :

 

AGRICOLE, évêque de Chalon-sur-Saône

Ex 7/1-13

 

(† 580)

La doxologie Gloire au Père…

 

GERTRUDE, abbesse de Nivelles († 659)

est supprimée jusqu'au relève-

 

ment de la Croix le Samedi

 

saint. On voile les icônes de

 

violet.

 

8e Couronne

 

Dimanche 18 mars

 

5e DIMANCHE de CARÊME

Temporal :

 

Judica me

Jr 26/1-18

 

Saint CYRILLE, patriarche de Jérusalem,

He 9/11-15

 

Père de l’Église († 386)

Jn 8/46-59

 

Mémoire des saints :

Préparer 5 prosphoras pour la

 

NARCISSE, évêque d'Augsbourg, apôtre des

semaine suivante

 

Grisons, martyr († 307)

 

TÉTRICE, évêque de Langres († 572)

 

MÉROLE, évêque du Mans († 785)

 

ANASTASIE, veuve, ermite près d'Alexandrie

Vêpres :

 

(† VIe s.)

Ex 7/14-25

 

EDWARD, roi d'Angleterre, martyr († 978)

Lundi 19 mars

 

Saint LÉONCE, évêque de Saintes, ami de

Messe des Présanctifiés :

 

saint Malo († 640)

Ex 7/26 à 8/15

 

Mémoire des saints :

Jon 3/1-10

 

PANCAIRE, martyr à Nicomédie († 303)

Jn 7/31-39

 

LANDOALD, prêtre, apôtre du Brabant († 668)

 

BERTULPHE, abbé de Bobbio († 640)

Mardi 20 mars

 

Saint WULFRAN, évêque de Sens († VIIe s.)

Messe des Présanctifiés :

 

Mémoire des saints :

Ex 8/16 à 9/12

 

PHOTINE la Samaritaine, martyre († Ier s.)

Dn 14/23-42

 

ALEXANDRA et ses compagnes, martyres

Jn 7/1-13

 

à Amide († 300)

 

MARS, HIGER et NICAISE, premiers évêques

 

de Die († IIIe s. et IVe s.)

 

RÉMI, évêque de Strasbourg († 783)

 

BÉNIGNE, abbé de Fontenelle († 725)

 

ARCHIPPE, compagnon de saint Paul († Ier s.)

 

CUTHBERT, évêque de Lindisfarne († 687)

Mercredi 21 mars

 

Saint BENOÎT de Nursie, patriarche des

Messe des Présanctifiés :

 

moines d'Occident († 550)

Ex 9/13-35

 

Mémoire des saints :

Lv 19/1-2 et 11-18

 

CALINICE et BASILISSE, et leurs trois

Jn 10/22-38

 

compagnes, martyres à Rome († 116)

 

SÉRAPION, évêque de Thmuis († IVe s.)

 

ENDÉE, abbé des îles d’Aran en Irlande († 530)

Jeudi 22 mars

 

Saint PAUL-SERGE, premier évêque de

Messe des Présanctifiés :

 

Narbonne

Ex 10/1-29

 

Mémoire des saints :

Dn 3/24-25 et 34-45

 

ÉPAPHRODITE, évêque de Terracine († Ier s.)

Lc 7/36-50

 

DÉOGRATIAS, évêque de Carthage († 457)

 

LÉA, veuve à Rome († 384)

 

Vendredi 23 mars

 

Saint EUSÈBE, évêque de Tricastin († 600)

Messe des Présanctifiés :

 

Mémoire des saints :

Ex 12/29-42

 

VICTORIEN, martyr avec ses compagnons à

Jr 17/13-18

 

Carthage († 434)

Jn 11/47-54

 

THÉODULE, prêtre à Antioche

 

GEORGES le Jeune, thaumaturge à Adrumète

Clôture du Grand Carême

 

(Constantinople) († 484)

Samedi 24 mars

 

VIGILE DES RAMEAUX

Temporal : '

 

RÉSURRECTION DE LAZARE

Za 9/9-12

 

Saint GABRIEL, Archange

1 Co 15/12-23

 

Mémoire des saints :

Jn 11/1-45

 

MARC et TIMOTHÉE, martyrs à Rome († 150)

Ornements violets

 

HIDÉLITE, abbesse de Barking († 717)

Vêtements rouges

 

HEURE D'ÉTÉ

 

avancer les pendules d’une heure

 

(à 22 h, mettre 23 h)

 

Dimanche 25 mars

 

DIMANCHE DES RAMEAUX

HEURE D'ÉTÉ

 

ENTRÉE DU CHRIST À JÉRUSALEM

Ornements violets

 

DISMAS, le bon larron († Ier s.)

Vêtements rouges

 

Mémoire des saints :

Bénédiction des Rameaux : '

 

QUININ, martyr à Rome († 269)

Gn 49/2 et 49/8-12

 

HERMELAND, abbé dans l'île d'Aindre (Loire)

Mt 21/1-9

 

(† 720)

Messe : '

 

Mémoire du patriarche ISAAC

1 Tm 6/12-16

 

Jn 12/12-50

 

La célébration de l'Annonciation est reportée

Vêpres : '

 

au lundi 9 avril

Mt 21/12-17 + clôture

 

Préparer 3 prosphoras pour les

 

jours suivants

 

Lundi 26 mars

 

LUNDI SAINT

Messe des Présanctifiés : '

 

Saint CASTULE, martyr à Rome († IIIe s.)

Job 1/1-22 + clôture

 

Mémoire des saints :

Jr 11/18-20

 

LUDGER, 1er évêque de Munster, apôtre de la

Mt 21/18 à 22/46

 

Westphalie († 809)

 

BASILE le Jeune, ermite à Constantinople

Vêpres : '

 

(† 952)

Mt 23/1-39 + clôture

 

BRAULION, archevêque de Saragosse († 646)

Mardi 27 mars

 

MARDI SAINT

Messe des Présanctifiés : '

 

Saint JEAN L'ÉGYPTIEN, ermite en

Job 2/1-13

 

Thébaïde († 394)

Is 63/1-6

 

Mémoire des saints :

Mt 24/1-51 + clôture

 

ALEXANDRE, martyr en Pannonie († IIIe s.)

Vêpres : '

 

RUPERT, 1er abbé-évêque de Salzbourg († 717)

Mt 25/1-30 + clôture

 

DOMINIQUE, évêque de Cambrai († 545)

 

ISAAC, solitaire à Constantinople († 383)

Mercredi 28 mars

 

MERCREDI SAINT

Messe des Présanctifiés : '

 

Sainte GUNDELINDE, abbesse de

Job 40/1-15 et 20-23

 

Bas-Moûtier en Alsace († 750)

+ 41/10-19 et 22-25

 

Mémoire des saints :

Job 42/1-17

 

PRISQUE, MALCHUS et ALEXANDRE,

Jn 12/1-8 + clôture

 

martyrs à Césarée de Palestine († 260)

Sacrement de l'onction : '

 

TUTILON, moine de Saint-Gall († 915)

Ja 5/10-16

 

Mt 8/14-22

 

Mt 15/21-28

 

Lc 10/25-37

 

Nocturnes : '

 

Lamentations de Jérémie

 

Homélie de saint Jean

 

Chrysostome

 

Évangile composé

 

Jeudi 29 mars

 

Saint EUSTACHE, abbé de Luxeuil,

 

successeur de saint Colomban († 625)

 

Mémoire des saints :

 

JONAS, BARACHIS et leurs compagnons,

 

martyrs en Perse († 327)

 

DIADOQUE de Photicée († Ve s.)

 

AULE, évêque de Viviers († VIIe s.)

Vendredi 30 mars

 

Saint JEAN CLIMAQUE, abbé du

 

Mont-Sinai († 649)

 

Mémoire des saints :

 

RIEUL (RÉGUL), 1er évêque de Senlis († 260)

 

PASTEUR, évêque d'Orléans († VIe s.)

 

VÉRON, confesseur dans le Hainaut († IXe s.)

Samedi 31 mars

 

SAMEDI SAINT

Levée de la Croix : '

 

Saint BENJAMIN, diacre martyr en Perse

1 P 3/18-19 (Capitule)

 

(† 421)

Messe des eaux : '

 

Mémoire des saints :

Gn 1/1 à 2/3 (ou 4a)

 

MAURICILE, évêque de Milan († 662)

ou Gn 1/1-10)

 

RENOVAT, évêque de Mérida en Espagne

Ex composé

 

(† 633)

Jon 1/1 à 2/11

 

Mémoire du prophète AMOS († VIIIe avant J.C.)

Dn 3/13-23 et 49-88

 

Ro 6/3-11

 

Mt 28/16-20

 

Vigiles pascales : '

 

Bénédiction du Feu nouveau

 

He 13/20-21

 

NUIT DE LA RÉSURRECTION

Homélie de saint Jean

 

Chrysostome

 

Mt 28/1-7

 

Liturgie : '

 

Col 3/1-4

 

Mt 28/8-10

 

Bénédiction des œufs et de

 

la Paska

 

Dimanche 1er avril

 

DIMANCHE DE PÂQUES

Laudes : '

 

RÉSURRECTION DE NOTRE

Jn 20/1-18

 

SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST

Messe : '

 

1 Co 5/7-8

 

Saint VALÉRY (Walericus), moine de

Mc 16/1-7

 

Luxeuil († 622)

Bénédiction des œufs et de

 

Mémoire des saints :

la Paska

 

MÉLITON, évêque de Sardes, apologète († 180)

Vêpres : '

 

LEUCONE, évêque de Troyes († 656)

Jn 20/19-23

 

MACAIRE, abbé à Constantinople, confesseur

Lc 24/13-29

 

des saintes icônes († 830)

Lc 24/30-35

 

Procession aux fonts

 

baptismaux

 

Lundi 2 avril

 

LUNDI DE PÂQUES

Temporal : '

 

Sainte MARIE l’Égyptienne, pénitente († 422)

Ac 10/34-43

 

Mémoire des saints :

Lc 24/13-35

 

AMPHIEN, martyr à Césarée de Palestine († 305)

Vêpres :

 

THÉODOSIE, vierge martyre à Césarée († 308)

Mc 16/8-11

 

NICET (NIZIER), évêque de Lyon († 573)

Mardi 3 avril

 

MARDI DE PÂQUES

Temporal : '

 

Saint NICÉTAS, abbé en Bithynie († 824), et

Ac 13/16-37

 

Saint JOSEPH l'Hymnographe († 886),

Lc 24/36-48

 

moine à Thessalonique, défenseurs des

 

saintes icônes

Vêpres :

 

Mémoire des saints :

Mc 16/12-18

 

URBICE, évêque de Clermont († 312)

Mercredi 4 avril

 

MERCREDI DE PÂQUES

Temporal : '

 

Saint ISIDORE, évêque de Séville († 636)

Ac 3/13-21

 

Mémoire des saints :

Jn 21/1-14

 

AGATHOPE et THÉODULE, martyrs à

 

Thessalonique († 303)

 

PLATON, abbé, défenseur des saintes icônes

Vêpres :

 

(† 813)

Lc 24/1-7

 

ZOZIME, ermite en Palestine († Ve s.)

Jeudi 5 avril

 

JEUDI DE PÂQUES

Temporal : '

 

Saints THÉODORA et DIDYME, martyrs

Ac 8/26-40

 

à Alexandrie († 304)

Jn 20/11-18

 

Mémoire des saints :

 

Saintes THÉODORA et THÉOPISTA, sa fille,

Vêpres :

 

moniales à Thessalonique († 892)

Lc 24/8-12

 

TIGERNAC, abbé, évêque en Irlande († 549)

Vendredi 6 avril

 

VENDREDI DE PÂQUES

Temporal : '

 

Saint NOTKER le Bègue, moine et liturge

1 P 3/18-22

 

à Saint-Gall († 912)

Mt 28/16-20

 

Mémoire des saints :

 

SIXTE Ier, pape de Rome, martyr († 127)

 

PRUDENCE, évêque de Troyes († 861)

 

BERTHANC (Berchan), évêque des Orcades

 

(† 840)

Vêpres :

 

WINNEBAUD, abbé de Saint-Loup à Troyes

Jn 21/14-23

 

(† 620)

Samedi 7 avril

 

SAMEDI DE PÂQUES

Temporal : '

 

Saint GIBERT, abbé de Luxeuil, martyr avec

1 P 2/1-10

 

ses compagnons († 888)

Jn 20/1-10

 

Mémoire des saints :

 

RUFIN le Thaumaturge, diacre martyr à Sinope

PÂQUE ORIENTALE

 

(† 310)

 

GEORGES le Jeune, évêque de Lesbos,

Vêpres :

 

confesseur des saintes icônes († 816)

Ap 1/1-20

 

APHRAATE, ermite à Antioche de Syrie

1e couronne

 

(† IVe s.)

Dimanche 8 avril

 

1er DIMANCHE APRÈS PÂQUES

Temporal :

 

Quasimodo

1 Jn 5/4-10

 

Saint DENIS, évêque de Corinthe († 170)

Jn 20/19-31

 

Mémoire des saints :

PÂQUE ORIENTALE

 

ÉDÈSE, martyr à Alexandrie († 306)

2e vêpres du dimanche : '

 

PERPET (Perpétue), évêque de Tours († 490)

Ap 2/1-7

 

Vêpres Annonciation : '

 

Ex 3/1-6

 

Lundi 9 avril

 

ANNONCIATION

Sanctoral : '

 

Saint PROCHORE, l’un des sept premiers

Ornements bleus ou blancs

 

diacres, martyr († Ier s.)

Ez composé (voir partition)

 

Mémoire des saints :

Is 7/10-15 (ou Is 11/1-5)

 

MARCEL, évêque de Die († 474)

Lc 1/26-38

 

HUGUES, évêque de Rouen et de Paris († 730)

Dialogue de la Vierge avec

 

WALDETRUDE, abbesse de Mons († 688)

l'archange Gabriel

 

Mardi 10 avril

 

Saint FULBERT, évêque de Chartres († 1028)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 3/25 à 4/4

 

APOLLONIUS, prêtre martyr à Alexandrie avec

Jn 3/14-16

 

cinq compagnons († IVe s.)

 

PALLADE, évêque d’Auxerre († 661)

Vêpres :

 

BÈDE le Jeune, moine de Gavello en Italie († 883)

Ap 2/12-17

 

ISIDORA, moniale en Egypte († 365)

Mercredi 11 avril

 

Saint ANTIPAS, martyr à Pergame († 90)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 4/5-22

 

BARSANUPHE, ermite à Gaza († 540)

Jn 3/17-21

 

GODEBERTE, vierge à Noyon († 700)

Vêpres :

 

CALLINIQUE de Cernica, évêque de Rimnic,

Ap 2/18-29

 

(Roumanie) († 1868)

Jeudi 12 avril

 

Saint ZÉNON, évêque de Vérone, martyr

Temporal :

 

(† 371)

Ac 4/23-31

 

Mémoire des saints :

Jn 3/35-36

 

SABAS le Goth, martyr en Cappadoce († 372)

Vêpres :

 

JULES Ier, pape de Rome († 352)

Ap 3/1-6

 

ERKEMBODE, évêque de Thérouanne († 714)

Vendredi 13 avril

 

Saint INNOCENT, métropolite de Moscou,

Temporal :

 

Illuminateur de l'Alaska et de la Sibérie

Ac 4/36 à 5/16

 

(† 1879)

Jn 5/19-24

 

Mémoire des saints :

 

HERMÉNÉGILDE, prince martyr des Ariens

 

à Saragosse († 586)

Vêpres :

 

OURS, évêque de Ravenne († 396)

Ap 3/7-13

 

ROMAIN, évêque de Metz († 489)

Samedi 14 avril

 

Saint LAMBERT, abbé de Fontenelle

Temporal :

 

et évêque de Lyon († 688)

Ac 5/17-26

 

Mémoire des saints :

Jn 5/31-40

 

TIBURCE, martyr avec ses compagnons

Vêpres :

 

à Rome († IIIe s.)

Ap 3/14-22

 

THOMAIDE, vierge à Alexandrie († Ve s.)

2e couronne

 

Dimanche 15 avril

 

2e DIMANCHE APRÈS PÂQUES

Temporal :

 

Le bon pasteur

1 P 2/21-25

 

Saintes BASILISSE et ANASTASIE,

Jn 10/11-16

 

martyres à Rome († 68)

 

Mémoire des saints :

 

LÉONIDAS, évêque d’Athènes († 310)

 

MAXIME et OLYMPIADE, martyrs en Perse

 

(† 251)

Vêpres :

 

ABBON, évêque de Metz († 707)

Ap 4/1-11

 

ORTAIRE, abbé de Landelle († VIIe s.)

Lundi 16 avril

 

Saint PATERN, moine à Ansion, évêque

Temporal :

 

d’Avranches († 563)

Ac 5/27-42

 

Mémoire des saints :

Jn 10/1-6

 

CAIUS et ses compagnons, martyrs à

 

Saragosse († 304)

 

AGAPE, IRÈNE et CHIONIA, martyres à

 

Thessalonique († 304)

Vêpres :

 

FRUCTUEUX, archevêque de Braga († 665)

Ap 5/1 à 6/8

 

PATERN (Pern), évêque de Vannes († 475)

Mardi 17 avril

 

Saint LANDRY, évêque de Meaux († VIIe s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 9/23-31

 

ANICET, pape de Rome († 160)

Jn 10/7-10

 

MACAIRE, évêque de Corinthe († 1805)

Vêpres :

 

SIMÉON BAR SABA, évêque en Perse, martyr

Ap 6/9-17

 

avec 1150 compagnons († 341)

Mercredi 18 avril

 

Saint APOLLONIUS l'Apologète, martyr

Temporal :

 

(† 186)

Ac 9/32-43

 

Mémoire des saints :

Jn 10/17-21

 

PARFAIT, prêtre martyr à Cordoue († 851)

Vêpres :

 

COSMAS (Côme), évêque de Chalcédoine,

Ap 8/1-13

 

confesseur des saintes icônes († 815)

Jeudi 19 avril

 

Saint TIMON, l'un des sept premiers diacres,

Temporal :

 

martyr († Ier s.)

Ac 10/1-18

 

Mémoire des saints :

Jn 10/37-38

 

VINCENT, martyr à Collioure († 304)

 

EXPÉDIT, martyr avec ses compagnons

 

à Mélitène en Arménie († 303)

 

OLIVIA, vierge martyre à Brescia († 138)

Vêpres :

 

ELPHÈGE, abbé à Bath, archevêque

Ap 9/1-12

 

de Cantorbéry, martyr († 1012)

Vendredi 20 avril

 

Saint MARCELLIN, premier évêque

Temporal :

 

d'Embrun († 374)

Ac 10/19-33

 

Mémoire des saints :

Jn 9/39-41

 

SULPICE et SERVILIEN, martyrs à Rome († 117)

 

THÉOTIME, évêque de Tomi (Mer Noire) († 407)

 

WIHON, évêque d’Osnabrück († 804)

Vêpres :

 

MARCIEN, prêtre à Auxerre († 488)

Ap 9/13-21

 

HARDOUIN, moine de Fontenelle († 811)

Samedi 21 avril

 

Saint ANASTASE le Sinaïte, abbé au

Temporal :

 

Mont-Sinaï († 700)

Ac 11/1-18

 

Mémoire des saints :

Jn 10/30-36

 

SIMÉON, évêque de Séleucie († 341)

 

ALEXANDRA, martyre à Nicomédie († 310)

Vêpres :

 

MAXIMIEN, patriarche de Constantinople

Ap 10/1-11

 

(† 434)

3e couronne

 

WOLBODON, évêque de Liège († 1021)

Dimanche 22 avril

 

3e DIMANCHE APRÈS PÂQUES

Temporal :

 

Jubilate

1 P 2/11-20

 

Sainte OPPORTUNE, vierge, abbesse

Jn 16/16-22

 

de Montreuil (Normandie) († 770)

 

Mémoire des saints :

 

ALEXANDRE et ÉPIPODE, martyrs à Lyon

 

(† 178).

Vêpres :

 

APRONCULE, évêque de Trêves († 532)

Ap 11/1-14

 

MÉNELPHALE, évêque d’Aix († 420)

Lundi 23 avril

 

Saint GEORGES, martyr à Lydda en

Temporal :

 

Palestine († 303)

Ac 11/19-30

 

Mémoire des saints :

Jn 5/41-47

 

FÉLIX, prêtre, FORTUNAT et ACHILLÉE,

 

diacres, martyrs, fondateurs de l’Église de

 

Valence († 212)

Vêpres :

 

GÉRARD, évêque de Toul († 994)

Ap 11/15-19

 

PUSINNE, moniale près de Corbie († Ve s.)

Mardi 24 avril

 

Saint DYE, ermite en Blésois († VIe s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 12/1-17

 

SABAS, martyr à Rome († 272)

Jn 6/16-21

 

BEUVE et DODE, abbesses à Reims († VIIe s.)

Vêpres :

 

MELLIT, archevêque de Cantorbéry († 624)

Ap 13/1-10

 

Mercredi 25 avril

 

Saint MARC, évangéliste et martyr,

Temporal :

 

fondateur de l’Église d’Alexandrie († 75)

Ac 12/18-25

 

Mémoire des saints :

Jn 6/22-26

 

ANIAN, 1er évêque d’Alexandrie († Ier s.)

Vêpres :

 

RUSTIQUE, évêque de Lyon († 501)

Ap 13/11-18

 

Jeudi 26 avril

 

Saint CLET (Anaclet), pape de Rome,

Temporal :

 

martyr († 83)

Ac 13/1-15

 

Saint PHÉBADE, évêque d’Agen († IVe s.)

Jn 6/27-34

 

Mémoire des saints :

 

BERTHILON, abbé martyr à Dijon († 878)

Vêpres :

 

RIQUIER, abbé de Centule († 645)

Ap 14/1-13

 

ÉXUPÉRANCE, vierge à Troyes († 380)

Vendredi 27 avril

 

Saint ANTHIME, évêque de Nicomédie,

Temporal :

 

martyr († 303)

Ac 13/44-52

 

Mémoire des saints :

Jn 6/35-40

 

ANASTASE, pape de Rome († 401)

 

ALPINIEN, prêtre à Limoges († 250)

 

JEAN, abbé à Constantinople, confesseur

 

des saintes icônes († 813)

Vêpres :

 

Mémoire de la naissance au ciel de Pierre

Ap 14/14-20

 

Kovalevsky († 1978)

Samedi 28 avril

 

Saint APHRODISE, premier évêque de

Temporal :

 

Béziers, martyr († Ier s.)

Ac 14/1-18

 

Mémoire des saints :

Jn 6/41-44

 

VITAL et VALÉRIE, martyrs à Milan († Ier s.)

Vêpres :

 

ARTÈME, évêque de Sens († 609)

Ap 15/1-8

 

AFFRIQUE, évêque du Comminges († VIe s.)

4e couronne

 

LOUIS-MARIE Grignion de Montfort († 1716)

Dimanche 29 avril

 

4e DIMANCHE APRÈS PÂQUES

Temporal :

 

Saint TYCHIQUE, compagnon de saint Paul

Ja 1/16-21

 

(† Ier s.)

Jn 16/5-15

 

Mémoire des saints :

 

AGAPE, SECONDIN, TERTULLA, ANTONIA

Vêpres :

 

et leurs compagnons, martyrs à Cirtha († 259)

Ap 16/1-9

 

LIBÈRE, évêque de Ravenne († 200)

Lundi 30 avril

 

Saint EUTROPE, premier évêque de Saintes,

Temporal :

 

martyr († Ier s.)

Ac 14/19-28

 

Mémoire des saints :

Jn 6/45-46

 

JACQUES et MARIEN, martyrs à Lambèse

Sanctoral :

 

(† 259)

Vie de saint Eutrope

 

PULCHRONE, évêque de Verdun († 470)

Ac 12/1-19

 

EUSTELLE, vierge martyre à Saintes († Ier s.)

Mc 16/9-20

 

Vêpres :

 

Ap 16/10-21

 

Mardi 1er mai

 

NOTRE-DAME du LABEUR

Temporal :

 

Saints PHILIPPE et JACQUES le Mineur,

Ac 15/30-41

 

apôtres et martyrs († Ier s.)

Jn 6/47-50

 

Mémoire des saints :

Sanctoral N-Dame du Labeur :

 

ANDÉOL, sous-diacre, compagnon de saint

Ornements blancs '

 

Bénigne, martyr dans le Vivarais († 208)

Récit rénovation des icônes

 

ACHE et ACHEUL, martyrs à Amiens († 303)

Tt 3/1-8

 

MARCOUL, abbé de Nanteuil († 558)

Jn 5/1-25

 

BRIEUC, abbé en Bretagne († 510)

 

BERTHE, martyre à Avenay († 680)

Vêpres :

 

ORENS, évêque d’Auch († 439)

Ap 17/1-8

 

Mémoire du prophète Jérémie († VIIe s. av. J.-C.)

Mercredi 2 mai

 

Saint ATHANASE, patriarche d'Alexandrie,

Temporal :

 

Père de l’Église († 373)

Ac 16/1-10

 

Mémoire des saints :

Jn 6/51-53

 

VINDÉMIAL, évêque de Caspe, martyr († 485)

Vêpres :

 

FLAMINE, vierge martyre à Nicomédie († Ve s.)

Ap 17/9-18

 

VALBERT (Gaubert), abbé de Luxeuil († 670)

Jeudi 3 mai

 

Mémoire de la découverte de la SAINTE

Temporal :

 

CROIX par sainte HÉLÈNE (en 327)

Ac 16/11-24

 

Mémoire des saints :

Jn 6/54-59

 

ALEXANDRE et ANTONINE, martyrs en

Sanctoral :

 

Bithynie († 313)

Jr 11/18-20

 

AUFROI, évêque d’Utrecht († 1008)

Eph 3/13-21

 

GALLA, vierge à Clermont

Lc 11/27-33

 

Vêpres :

 

Ap 18/21 à 19/5

 

Vendredi 4 mai

 

Sainte MONIQUE, veuve († 387), mère de

Temporal :

 

saint Augustin

Ac 16/25-40

 

Mémoire des saints :

Jn 6/60-66

 

FLORIAN, martyr à Lorsch († 304)

 

PÉLAGIE, vierge martyre à Tarse († 300)

Vêpres :

 

SACERDOS, évêque de Limoges († 720)

Ap 19/6-21

 

ANTOINE, ermite près de Tours († VIe s.)

Samedi 5 mai

 

Saint HILAIRE, évêque d’Arles († 449)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 17/1-4

 

JOVINIEN, martyr à Auxerre († 300)

Jn 6/67-71

 

NICET, évêque de Vienne († 449)

Vêpres :

 

MAURANT, abbé de Breuil († 702)

Ap 20/1-15

 

EPHREM le Nouvel Apparu, martyr à Néa-

5e couronne

 

Makri en Attique († 1426)

Dimanche 6 mai

 

5e DIMANCHE APRÈS PÂQUES

Temporal :

 

Saint ÉVODE, premier évêque d'Antioche,

Ja 1/22-27

 

martyr († 67)

Jn 16/23-30

 

Mémoire des saints :

À la fin de la messe, on célèbre

 

VALÉRIEN, 3e évêque d’Auxerre († 350)

le Renvoi de Pâques '

 

JUST, évêque de Vienne, martyr († 168)

Vêpres :

 

Ja 1/1-15

 

Lundi 7 mai

 

LUNDI DES ROGATIONS

Temporal :

 

Saints SÉRÉNIC et SÉRÈNÉ, reclus dans le

Ja 5/1-9

 

Maine († 669)

Lc 11/5-13

 

Mémoire des saints :

Ornements blancs

 

JUVÉNAL, martyr à Bénévent († 132)

Bénédiction de la terre '

 

DOMITIEN, évêque de Maastricht († 560)

(cf. rubrique page 4 § 5)

 

MILHEART, évêque de Sées († 670)

Vêpres :

 

SESSÉTRUDE, moniale de Faremoutiers

Ja 2/1-26

 

(† VIIe s.)

Mardi 8 mai

 

MARDI DES ROGATIONS

Temporal :

 

Mémoire de l'apparition de l’Archange

Ja 5/16-20

 

Saint MICHEL au Mont Gargan

Mt 7/7-12

 

Sainte JEANNE d’ARC, vierge martyre

Ornements blancs

 

Mémoire des saints :

Bénédiction de la terre '

 

HELLADE, évêque d’Auxerre († 387)

Sanctoral saint Michel : '

 

JEAN, évêque de Chalon-sur-Saône († 475)

Ap 10/1-11

 

AURÉLIEN, évêque de Limoges († Ier s.)

Mt 18/1-10

 

ITTE, moniale à Nivelles († 652)

Vêpres :

 

DÉSIRÉ, évêque de Bourges († 550)

Ja 3/1-12

 

Mercredi 9 mai

 

MERCREDI DES ROGATIONS

Temporal (Vigile Ascension) :

 

Saint GRÉGOIRE de Nazianze, le

Za 14/4 et 8-11

 

Théologien, archevêque de Constantinople

Ap 21/1-27

 

(† 390)

Eph 4/7-13

 

Mémoire des saints :

Jn 17/1-11

 

QUADRAT, martyr avec ses compagnons

Ornements blancs

 

à Nicomédie († 257)

Litanie des Rogations '

 

BIENHEURÉ, ermite à Vendôme († Ve s.)

Bénédiction de la terre

 

TUDY, abbé à Quimper († VIe s.)

Jeudi 10 mai

 

ASCENSION DE NOTRE SEIGNEUR

Temporal : '

 

Sainte SOLANGE, vierge, martyre, patronne

Ac 1/1-11

 

du Berry († 880)

Mc 16/14-20

 

Mémoire des saints :

Extinction du cierge pascal

 

GORDIEN, martyr à Rome († 250)

Ornements blancs

 

PALLAIS, évêque de Bourges († 384)

 

ÉPIMAQUE, martyr à Alexandrie († 362)

Vêpres :

 

Mémoire du patriarche JOB († Ve s. avant J.-C.)

Eph 1/1-5

 

Mémoire des Anges (1er cercle)

Vendredi 11 mai

 

Saint MAMERT, archevêque de Vienne,

Temporal :

 

fondateur des Rogations († 475)

Ac 1/12-26

 

Mémoire des saints :

Jn 13/31 à 14/7

 

GANGOLPH (Gengoul), martyr à Avallon

 

(† 760)

 

POSSESSEUR, évêque de Verdun († 485)

Vêpres :

 

MAYEUL, abbé de Cluny († 994)

1 P 1/11-25

 

Mémoire des Archanges (2e cercle)

Samedi 12 mai

 

Saint ÉPIPHANE, évêque de Salamine,

Ac 2/22-41

 

(Chypre) († 403)

Jn 14/8-14

 

Mémoire des saints :

 

PANCRACE, martyr à Rome († 304)

 

NÉRÉE et AQUILÉE, martyrs à Rome († 100)

 

MODOALD, évêque de Trèves († 640)

 

RICTRUDE, abbesse fondatrice de l’abbaye

Vêpres :

 

de Marchiennes († 688)

1 P 3/1-7

 

HYGIN, apôtre et protecteur de Lectoure

6e couronne

 

Mémoire des Principautés (3e cercle)

Dimanche 13 mai

 

DIMANCHE DANS L'OCTAVE

Temporal :

 

DE L'ASCENSION

1 P 4/6-11

 

Sainte AGNÈS, abbesse de Sainte-Croix à

Jn 15/26 à 16/4

 

Poitiers († 588) et sainte DISCIOLE († 583),

 

vierges disciples de sainte Radegonde

 

Mémoire des saints :

 

SERVAIS, évêque de Tongres (Belgique) († 384)

 

JEAN le Silentiaire, ermite en Egypte († 558)

 

IGNACE (Briantchaninoff), évêque de

 

Stavropol († 1867)

 

Mémoire des 318 Pères du Ier concile

Vêpres :

 

œcuménique, tenu à Nicée en 325

1 P 4/12-19

 

Mémoire des Puissances (4e cercle)

Lundi 14 mai

 

Saint PACÔME, abbé, fondateur

Temporal :

 

du cénobitisme († 346)

Ac 17/1-14

 

Mémoire des saints :

Jn 15/9-15

 

PONS, martyr à Cimiez († 258)

 

VICTOR et CORONA, martyrs en Syrie († 176)

 

BONIFACE, martyr à Tarse († 307)

Vêpres :

 

APRONCULE, évêque de Clermont († 488)

1 P 5/1-5 et 12-14

 

Mémoire des Vertus (5e cercle)

Mardi 15 mai

 

Saint RHÉTICE, évêque d’Autun († 334)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 17/15-21

 

CASSIUS, ANATOLIEN et AUSTREMOINE,

Jn 15/18-25

 

martyrs à Clermont († 264)

 

NICOLAS le Mystique, patriarche de

 

Constantinople († 925)

Vêpres :

 

RUPERT, confesseur à Bingen († IXe s.)

2 P 1/1-15

 

Mémoire des Seigneuries (6e cercle)

Mercredi 16 mai

 

Saint HONORÉ, évêque d’Amiens († 600)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 18/1-11

 

PÉRÉGRIN, apôtre d’Auxerre († 304)

Jn 16/29-33

 

FORT, 1er évêque de Bordeaux, martyr († Ier s.)

 

PHAL, abbé de l’Isle en Champagne († 540)

 

GERMIER, évêque de Toulouse († 560)

Vêpres :

 

BRENDAN le Navigateur († 577)

2 P 1/19 à 2/10a

 

Mémoire des Trônes (7e cercle)

Jeudi 17 mai

 

Sainte RESTITUTE, vierge, martyre en

Temporal :

 

Afrique († IVe s.)

Ac 18/12-28

 

Mémoire des saints :

Jn 17/12-19

 

BRUNO, évêque de Würzburg († 1045)

 

NECTAIRE et THÉOPHANE, fondateurs du

 

monastère de Barlaam aux Météores († 1544)

Vêpres :

 

TROPEZ, martyr à Pise († Ier s.)

2 P 2/10b-22

 

Mémoire des Chérubins (8e cercle)

Vendredi 18 mai

 

Saint THÉODOTE le Cabaretier, martyr à

Temporal :

 

Ancyre avec sept vierges († 303)

Ac 19/8-22

 

Mémoire des saints :

Jn 17/20-21

 

VENANT, martyr à Camerino († 250)

 

QUINIBERT, prêtre, confesseur à Salesches

 

(† IXe s.)

Vêpres :

 

ELVIGE, reine d’Angleterre et abbesse († 921)

2 P 3/1-7 et 14-18

 

Mémoire des Séraphins (9e cercle)

Samedi 19 mai

 

VIGILE de PENTECÔTE

Messe de Vigile : '

 

Saint DUNSTAN, archevêque de Cantorbery

Nb 11/16-17 et 24-29

 

(† 988)

Jl 3/1-5a

 

Mémoire des saints :

(ou Jl 2/28-32a )

 

YVES, recteur de Tréguier, patron des avocats

Ez 36/24-28

 

(† 1303)

Ac 19/1-7

 

HADULPHE, évêque d’Arras et Cambrai († 728)

Jn 14/15-21

 

ALCUIN, abbé de l’Abbaye Saint-Martin à

Ornements rouges

 

Tours († 804)

Bénédiction des eaux

 

Dimanche 20 mai

 

PENTECÔTE

Tierces royales : '

 

Saint BAUDILE, apôtre de Nîmes, martyr

Jn 7/37-39a

 

(† IIIe s.)

Temporal : '

 

Mémoire des saints :

Ac 2/1-11

 

AUSTREGÉSILE (Outrille), évêque de Bourges

Jn 14/23-31

 

(† 624)

Évangile en langues : '

 

LUCIFER, évêque de Cagliari († 370)

Jn 15/26-27

 

ETHELBERT, roi en Angleterre, martyr († 794)

Vêpres :

 

1 Jn 1/5-10 et 2/1-13

 

Don de Sagesse

Lundi 21 mai

 

LUNDI DE PENTECÔTE

Temporal :

 

Saint CONSTANTIN († 337) et sainte

Ac 10/34a et 42-48

 

HÉLÈNE († 330), "égaux aux apôtres"

(ou Ac 10/34-48)

 

Mémoire des saints :

Jn 3/5-13

 

THÉOBALD, évêque de Vienne († Xe s.)

 

GISÈLE, moniale en Artois († IXe s.)

Vêpres :

 

HOSPICE, reclus à Villefranche-sur-mer († 580).

1 Jn 2/18-29 et 3/1-10

 

Don d'Intelligence

Mardi 22 mai

 

MARDI DE PENTECÔTE

Temporal :

 

Sainte JULIE, vierge et martyre, patronne

Ac 8/14-17

 

de la Corse († Ve s.)

Jn 4/13-14 et 23-24

 

Mémoire des saints :

 

QUITTERIE, vierge et martyre, patronne de la

 

Gascogne († 477)

 

RITA, moniale à Cascia, en Ombrie († 1456)

 

AUSONE, 1er év. d’Angoulême, martyr († Ier s.)

 

CASTE et ÉMILE, martyrs en Afrique († 250)

 

BOÉTIAN, ermite à Pierrepont, près de

 

Soissons († VIIe s.)

 

Mémoire du IIe concile œcuménique, tenu à

Vêpres :

 

Constantinople en 381

1 Jn 3/18-24

 

Don de Conseil

Mercredi 23 mai

 

MERCREDI DE PENTECÔTE

Temporal :

 

Saint DIDIER (Désiré), évêque de Langres,

Ac 8/9-13 et 18-25

 

martyr avec ses compagnons († 407)

Lc 12/1-12

 

Mémoire des saints :

 

SIACRE, évêque de Nice († 787)

 

POINT, moine de Condat († IVe s.)

Vêpres :

 

MY, ermite à Huisseau-sur-Cosson († VIe s.)

1 Jn 5/11-21

 

Don de Force

Jeudi 24 mai

 

JEUDI DE PENTECÔTE

Temporal :

 

Saint VINCENT, moine de Lérins, Père

Ac 8/4-8

 

de l'Église († 445)

Jn 15/16-17

 

Mémoire des saints :

 

CYRILLE († 869) et MÉTHODE († 885),

 

apôtres des Slaves

 

DONATIEN et ROGATIEN, martyrs à Nantes

 

(† 299)

Vêpres :

 

SIMÉON le Jeune, stylite en Syrie († 597)

2 Jn 1-13

 

Don de Science

Vendredi 25 mai

 

VENDREDI DE PENTECÔTE

Temporal :

 

Saintes MARIE-JACOBÉ, MARIE-

Ac 2/12-21

 

SALOMÉ et SARAH, leur compagne, dites

Mt 12/22-32

 

les Saintes Maries de la Mer († Ier s.)

 

Mémoire des saints :

 

MAXIME et VÉNÉRAND, diacres, martyrs à

 

Évreux († 384)

 

ADELME, évêque de Sherborne († 709)

 

INJURIEUX, évêque de Clermont († 388)

Vêpres :

 

LÉON, abbé du monastère de Mantenay († 550)

3 Jn 1-15

 

Don de Piété

Samedi 26 mai

 

SAMEDI DE PENTECÔTE

Temporal :

 

Saint AUGUSTIN, archevêque de

Ac 6/1-7

 

Cantorbéry, apôtre de l'Angleterre († 604)

Jn 17/22-26

 

Mémoire des saints :

Vêpres :

 

ÉLEUTHÈRE, pape de Rome, martyr († 189)

Sermonnaire des Pères

 

HILDEVERT, évêque de Meaux († 680)

1e couronne

 

Don de Crainte de Dieu

Dimanche 27 mai

 

1er DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La Sainte TrinitÉ

Gn 18/1-10

 

Saint BÈDE le Vénérable, moine de Jarrow

Ac 2/42-47 et 4/32-35

 

(† 735)

Mt 28/16-20

 

Mémoire des saints :

 

JEAN Ier, pape de Rome, martyr († 526)

Ornements blancs

 

JEAN le Russe, moine et thaumaturge († 1730)

Lundi 28 mai

 

Saint GERMAIN, évêque de Paris, patron

Temporal :

 

de notre liturgie († 576)

Ac 19/23-40

 

Mémoire des saints :

Lc 4/31-37

 

CHÉRON, martyr à Chartres († Ve s.)

Sanctoral : '

 

RIGOMER, évêque de Meaux († Ve s.)

Vie de saint Germain

 

GUILHEM, comte de Toulouse, moine († 813)

2 Co 1/12-14

 

Jn 15/12-17

 

Mardi 29 mai

 

Saint MAIXENT, évêque de Poitiers († 353)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 20/1-16

 

MAXIMIN, évêque de Trèves († 349)

Lc 4/38-44

 

SISINNE, MARTINIUS et ALEXANDRE,

 

martyrs dans le Tyrol († 397)

 

RESTITUTE, martyre à Sora († 272)

Mercredi 30 mai

 

Saint HUBERT, moine de Brétigny († 714)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 21/1-16

 

JEANNE d'ARC, vierge martyre († 1431)

Lc 5/12-16

 

GABIN et CRISPULE, protomartyrs de

 

Sardaigne († 130)

 

URBICE, moine à Meung-sur-Loire († 600)

Jeudi 31 mai

 

Sainte PÉTRONILLE, fille de saint Pierre,

Temporal :

 

vierge, martyre à Rome († Ier s.)

Ac 21/17-26

 

Mémoire des saints :

Lc 5/17-26

 

CANTIUS et ses compagnons, martyrs à

 

Aquilée († 304)

 

SIMPLICIEN, martyr à Poitiers († IIe s.)

 

SYLVIUS, évêque de Toulouse († Ve s.)

Vendredi 1er juin

 

Saint JUSTIN le Philosophe († 167)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 21/27-40

 

FLOUR, premier évêque de Lodève († IIe s.)

Lc 5/27-32

 

PAMPHILE, prêtre, martyr à Césarée

 

de Palestine († 309)

 

RONAN, ermite à Locronan († VIe s.)

 

CAPRAIS, 2e abbé de Lérins († 430)

 

SIMÉON, ermite à Trèves († 1035)

Samedi 2 juin

 

Saints POTHIN, BLANDINE et leurs

Temporal :

 

compagnons, martyrs à Lyon († 177)

Ac 22/1-21

 

Mémoire des saints :

Lc 6/1-5

 

ÉRASME, évêque martyr en Campanie († 303)

Vêpres :

 

MARCELLIN, prêtre, et PIERRE, exorciste,

Sermonnaire des Pères

 

martyrs à Rome († 304)

2e couronne

 

Dimanche 3 juin

 

2e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Le Banquet eucharistique

Is 25/6-12

 

Sainte CLOTILDE, reine des Francs, veuve

1 Jn 3/13-18

 

(† 545)

Lc 14/16-24

 

Mémoire des saints :

 

GENEST, évêque de Clermont († 662)

 

LIFARD, fondateur de l'abbaye de

 

Meung-sur-Loire († 550)

 

HILAIRE, évêque de Carcassonne († IVe s.)

Lundi 4 juin

 

Saint OPTAT, évêque de Milève, Père de

Temporal :

 

l'Église († 387)

Ac 22/22-30

 

Mémoire des saints :

Lc 5/32-39

 

PERREUX, moine en Bretagne († 594)

 

MITROPHANE, patriarche de Constantinople

 

(† 325)

Mardi 5 juin

 

Saint BONIFACE, archevêque de Mayence,

Temporal :

 

martyr († 754)

Ac 23/1-15

 

Mémoire des saints :

Lc 6/17-23

 

AMANCE, ALEXANDRE, LUCIUS et

 

ADALDE, martyrs à Caunes près de Narbonne

 

(† IVe s.)

 

ALLYRE, évêque de Clermont († 385)

 

PORCHAIRE, abbé à Poitiers († VIe s.)

 

MARC le Nouveau, martyr à Chio († 1801)

Mercredi 6 juin

 

Saint PHILIPPE, l'un des sept premiers

Temporal :

 

diacres († Ier s.)

Ac 23/16-35

 

Mémoire des saints :

Lc 6/24-31

 

CÉRASE, évêque martyr à Grenoble († 455)

 

CLAUDE, évêque de Besançon († 699)

 

JUSTE, patriarche d'Alexandrie († 134)

Jeudi 7 juin

 

Saint MÉRIADEC, évêque de Vannes († 886)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 24/1-23

 

PAUL, patriarche de Constantinople, martyr

Lc 6/12-16

 

pour le concile de Nicée († 350)

 

VULPHY, ermite près d'Amiens († 643)

 

THÉODECHILDE, première abbesse

 

de Jouarre († 660)

Vendredi 8 juin

 

Saint MÉDARD, évêque de Noyon, et son

Temporal :

 

frère jumeau saint GILDARD,

Ac 24/24 à 25/5

 

archevêque de Rouen († 560)

Lc 6/32-38

 

Mémoire des saints :

 

MAXIMIN, 1er évêque d'Aix († Ier s.)

 

TROJÉCIE, vierge et ermite à Rodez († Ve s.)

 

EUSTADIOLE, abbesse, fondatrice

 

de Moyenmoutier († 690)

Samedi 9 juin

 

Saint COLUMBA (COLUMKILL), abbé

Temporal :

 

d'Iona, apôtre des Pictes († 597)

Ac 25/6-27

 

Mémoire des saints :

Lc 6/6-11

 

VINCENT, diacre martyr à Agen († 292)

Vêpres :

 

PÉLAGIE, vierge et martyre à Antioche († 304)

Sermonnaire des Pères

 

3e couronne

 

Dimanche 10 juin

 

3e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La brebis perdue

Ez 34/7-16a

 

Saint LANDRY, évêque de Paris, fondateur

1 P 5/6-11

 

de l'Hôtel-Dieu († 661)

Lc 15/1-10

 

Mémoire des saints :

 

GÉTULE, martyr à Rome († 120)

 

ÉVREMONT, abbé de Fontenay († 720)

 

BARDON, archevêque de Mayence († 1053)

 

HENRI, confesseur à Trévise († 1315)

Lundi 11 juin

 

Saint BARNABÉ, compagnon de saint Paul,

Temporal :

 

martyr († Ier s.)

Ac 26/1-18

 

Mémoire des saints :

Lc 8/40-56

 

BASILLE, martyre à Rome († 304)

 

AMABLE, prêtre à Riom († 475)

 

Anniversaire du sacre épiscopal de

 

notre archevêque Monseigneur Germain (1972)

Mardi 12 juin

 

Saint PIERRE de l'Athos, ermite († IXe s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ac 26/19-32

 

ONUPHRE, anachorète en Egypte († 400)

Lc 9/7-11

 

LEON III, pape de Rome († 816)

Mercredi 13 juin

 

Saint AVENTIN, reclus, apôtre des Pyrénées,

Temporal :

 

martyr († 732)

Ac 27/1-20

 

Mémoire des saints :

Lc 9/18-22

 

AQUILINE, vierge martyre à Biblis († 293)

 

RAMBERT, martyr en Bugey († 680)

 

AGRICE, évêque de Sens († 487)

 

Mémoire de la naissance au ciel de Maxime

 

Kovalevsky († 1988)

Jeudi 14 juin

 

Saint BASILE le Grand, archevêque

Temporal :

 

de Césarée, Père de l’Église († 379)

Ac 27/21-44

 

Mémoire des saints :

Lc 9/23-27

 

MÉTHODE, patriarche de Constantinople

 

(† 847)

 

VALÈRE et RUFIN, martyrs à Soissons († 287)

 

SIMPLICE, évêque de Bourges († 477).

 

Mémoire du prophète ÉLISÉE († IXe s. av. J.-C)

Vendredi 15 juin

 

Saints GUY, MODESTE et CRESCENCE

Temporal :

 

martyrs en Italie († 303)

Ac 28/1-15

 

Mémoire des saints :

Lc 9/46-50

 

VIO, évêque d'Armagh († 585)

 

ABRAHAM, abbé à Clermont († 480)

 

BERNARD de Menthon, abbé dans le Valais

 

(† 1008)

Samedi 16 juin

 

Saints FERRÉOL et FERGEUX, apôtres

Temporal :

 

de Besançon, martyrs († 212)

Ac 28/16-31

 

Mémoire des saints :

Lc 9/51-56

 

CYR et JULITTE sa mère, martyres à Tarse

 

(† 304)

Vêpres :

 

ANTIDE, évêque de Besançon, martyr († 265)

Sermonnaire des Pères

 

ALINE, vierge et martyre en Brabant († 640)

4e couronne

 

DOMNOLE, évêque de Vienne († 627)

Dimanche 17 juin

 

4e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Les deux barques

Mi 7/18-20

 

Saint HERVÉ, abbé de Plouvien en Finistère

Ro 8/18-23

 

(† 568)

Lc 5/1-11

 

Mémoire des saints :

 

AVIT, abbé de Saint-Mesmin près d'Orléans

 

(† 530)

 

OURS, archidiacre d'Aoste († VIe s.)

 

MONTAN, martyr à Terracine († 300)

 

AURÉLIEN, évêque d'Arles († 550)

Lundi 18 juin

 

Sainte MARINE la Déguisée, vierge et

Temporal :

 

moniale († 750)

Ro 1/8-17

 

Mémoire des saints :

Lc 9/57-62

 

MARC et MARCELLIEN, martyrs à Rome

 

(† 286)

 

AUBERT, évêque d'Avranches, fondateur de

 

l'abbaye du Mont Saint-Michel († 709)

 

AMAND, évêque de Bordeaux († 431)

 

Mémoire de la naissance au ciel d'Yvonne

 

Winnaert († 1997)

Mardi 19 juin

 

Saints GERVAIS et PROTAIS, premiers

Temporal :

 

martyrs de Milan avec leurs compagnons

Ro 1/18-32

 

VITAL et VALÉRIE († Ier s.)

Lc 10/1-12

 

Mémoire des saints :

 

DÉODAT (DIE), évêque de Nevers († 679)

Préparer une prosphora pour le

 

INNOCENT, évêque du Mans († 559)

lendemain

 

HILDEGRIN, évêque de Châlons-sur-Marne

 

(† 827)

Mercredi 20 juin

 

QUATRE-TEMPS D'ÉTÉ

Messe des Présanctifiés :

 

Saint NICOLAS Cabasilas († 1397)

Gn 8/15-22

 

Mémoire des saints :

Ro 2/1-16

 

GOBAIN, ermite, martyr dans l'Aisne († 670)

Lc 10/13-16

 

GEMME, vierge martyre à Saintes († 120)

 

SILVÈRE, pape de Rome († 537)

Jeudi 21 juin

 

Saint EUSÈBE, évêque de Samosate (Syrie),

Temporal :

 

martyr († 380)

Ro 2/17-29

 

Mémoire des saints :

Lc 10/17-20

 

TÉRENCE, évêque, martyr à Iconium († Ier s.)

Préparer une prosphora pour le

 

RAOUL, archevêque de Bourges († 866)

lendemain

 

Vendredi 22 juin

 

QUATRE-TEMPS D'ÉTÉ

Messe des Présanctifiés :

 

Saint PAULIN, évêque de Nole († 431)

1 R 18/30-39

 

Mémoire des saints :

Ro 3/1-20

 

ALBAN, martyr à Vérulam († IVe s.)

Lc 10/21-28

 

AARON, abbé à Saint-Malo († 552)

Samedi 23 juin

 

QUATRE-TEMPS D'ÉTÉ

Temporal : '

 

Sainte ÉDELTRUDE, reine en Angleterre

Jl 2/23-27

 

et abbesse († 679)

Lv 23/9-11 et 15-21

 

Mémoire des saints :

Dt 26/1-11

 

JEAN, prêtre, martyr à Rome († 362)

Lv 26/3-12

 

MARTIN, évêque de Tricastin († VIIe s.)

Dn composé (3/49-88)

 

BILLE, évêque de Vannes († 895)

1 P 3/8-17

 

Mt 5/20-24

 

5e couronne

 

Dimanche 24 juin

 

5e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Sanctoral saint Jean-Baptiste : '

 

L'offrande agrÉable À Dieu

Ornements blancs

 

NATIVITÉ de SAINT JEAN BAPTISTE

Is 49/1-3 et 5-7

 

le PRÉCURSEUR

Lc 1/57-68

 

Mémoire des saints :

Bénédiction du feu : '

 

ORENCE, LONGIN et leurs compagnons,

1 Co 3/11-17

 

martyrs en Arménie († 679)

Lc 3/15-17

 

PÉCINE, MACRINE et COLOMBE, vierges

 

martyres en Poitou († 559)

 

SIMPLICE, évêque d'Autun († 360)

Lundi 25 juin

 

Sainte THÈCLE, vierge et abbesse

Temporal :

 

en Maurienne († VIe s.)

Ro 4/1-12

 

Mémoire des saints :

Lc 11/37-44

 

FÉBRONIE, vierge martyre à Nisibe

 

en Mésopotamie († 304)

 

PROSPER d'Aquitaine, confesseur († 460)

 

MAXIME, évêque de Turin († 470)

 

GALLICANUS, évêque d'Embrun († VIe s.)

 

GOHARD, évêque de Nantes, martyr († 843)

Mardi 26 juin

 

Saint SAULVE, évêque d'Angoulême,

Temporal :

 

et SUPERY, son compagnon, martyrs

Ro 4/13-25

 

à Valenciennes († 768)

Lc 11/45-54

 

Mémoire des saints :

 

TENDECHILDE, vierge et abbesse à Sens

 

(† VIe s.)

 

BABOLEIN, abbé de Saint-Maur-des-Fossés

 

(† 677)

 

MAIXENT, abbé en Poitou († 515)

Mercredi 27 juin

 

Saint CRESCENT, compagnon de saint Paul,

Temporal :

 

martyr en Galatie († IIe s.)

Ro 5/6-11 et 18-21

 

Mémoire des saints :

Lc 12/15-21

 

ZOÏLE, martyr avec ses compagnons à Cordoue

 

(† 301)

 

POME, vierge à Châlons-sur-Marne († IIIe s.)

 

FLORENT, moine à l'Ile d'Yeu († Ve s.)

 

JEAN, ermite à Chinon († VIe s.)

Jeudi 28 juin

 

Saint IRÉNÉE, évêque de Lyon, Père de

Temporal :

 

l'Église († 200)

Ro 6/1-2 et 12-15

 

Mémoire des saints :

Lc 12/22-31

 

PLUTARQUE, martyr avec ses compagnons

Sanctoral : '

 

à Alexandrie († 202)

Ornements rouges

 

AUSTOL, martyr en Bretagne († VIe s.)

Lecture de l'œuvre de St Irénée

 

ÉGILON, abbé de Prüm près de Trèves († 871)

(voir dans partition Vêpres)

 

2 Tm 3/14 à 4/5

 

Mt 10/26-32

 

Vendredi 29 juin

 

Saints PIERRE et PAUL, apôtres et martyrs

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ro 7/1-6

 

MARCEL et ANASTASE, martyrs à

Lc 12/41-48

 

Argenton-sur-Creuse († 274)

Sanctoral saints Pierre et Paul :

 

SALOMÉ et JUDITH, vierges, ermites à

Ornements rouges

 

Oberaltaich (Bavière) († IXe s.)

Ga 1/11-20

 

Mt 16/13-19

 

Samedi 30 juin

 

MÉMOIRE du CONCILE des APÔTRES

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ro 7/7-13

 

MARTIAL, apôtre de l'Aquitaine, 1er évêque

Lc 13/1-5

 

de Limoges († Ier s.)

Sanctoral Concile des Apôtres :

 

ADÈLE, vierge, abbesse en Brabant († 650)

Ornements blancs

 

MARTIEN, évêque de Pampelune († 737)

Ac 15/13-29

 

Mt 9/35 à 10/4

 

Sanctoral saint Martial :

 

Ornements blancs

 

Vie de saint Martial

 

2 Co 4/5-15

 

Lc 10/1-9

 

Vêpres :

 

Sermonnaire des Pères

 

6e couronne

 

Dimanche 1er juillet

 

6e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La deuxiÈme multiplication des pains

Sg 16/20-21

 

Saint THIERRY (Théodoric), abbé en

Ro 6/3-11

 

Champagne († 533)

Mc 8/1-9

 

Mémoire des saints :

 

SIMÉON l'Insensé, ermite en Syrie († 588)

 

CALAIS, abbé d'Anisole († 536)

 

CYBARD, reclus à Angoulême († 581)

 

Mémoire du Grand-Prêtre AARON

 

(† XIIIe s. avant J.-C.)

Lundi 2 juillet

 

VISITATION de la Vierge MARIE à sa

Temporal :

 

cousine Élisabeth

Ro 7/14 à 8/4

 

Saint JEAN de San Francisco († 1966)

Lc 13/18-21

 

Mémoire des saints :

Sanctoral Visitation et saint

 

ÉLISABETH, mère du Précurseur († Ier s.)

Jean de San Francisco : '

 

PROCESSUS et MARTINIEN, martyrs à Rome

Ct 2/8-14

 

(† Ier s.)

1 P 2/1-10

 

SWITHIN, évêque de Winchester († 862)

Lc 1/39-55

 

JÉROCHE, prêtre confesseur à Meaux († VIIe s.)

 

Mardi 3 juillet

 

Saint ANATOLE, évêque de Laodicée, Père

Temporal :

 

de l’Église († 282)

Ro 8/28-39

 

Mémoire des saints :

Lc 13/22-30

 

EULOGE, martyr avec ses compagnons à

 

Constantinople († 370)

 

GONTHIERN, ermite en Bretagne († 500)

 

GAL, évêque de Clermont († 553)

Mercredi 4 juillet

 

Sainte BERTHE, veuve, abbesse de Blangy

Temporal :

 

en Artois († 725)

Ro 9/1-24

 

Mémoire des saints :

Lc 13/31-35

 

NAMPHANION, martyr avec ses compagnons

 

à Madaure († 180)

 

LAURIEN, archevêque de Séville, martyr

 

(† 544)

 

FLORENT, évêque de Cahors († 410)

 

Mémoire des prophètes OSÉE († VIIIe s. av. J.-C.)

 

et AGGÉE († VIe s. av. J.-C.)

Jeudi 5 juillet

 

Saint PAUL, évêque de Sens († 525)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ro 9/25 à 10/13

 

ATHANASE, diacre, martyr pour le concile de

Lc 14/12-14

 

Chalcédoine († 452)

 

ATHANASE l’Athonite († 1003)

 

SISOÈS, ermite en Egypte († 429)

Vendredi 6 juillet

 

Saint GOAR, prêtre, ermite près

Temporal :

 

d’Oberwesel († 575)

Ro 10/14 à 11/10

 

Mémoire des saints :

Lc 16/14-18

 

ROMULUS, prêtre à Fiésole, martyr avec ses

 

compagnons († 90)

 

AMAND, évêque de Besançon († 515)

 

SEXBURGE, abbesse en Angleterre († 699)

 

Mémoire du prophète ISAÏE († VIIIe s. av. J.-C.)

Samedi 7 juillet

 

Saint PANTÈNE, apôtre des Indes († 190)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ro 11/11-24

 

CLAUDE, NICOSTRATE, martyrs avec leurs

Lc 17/1-6

 

compagnons en Pannonie († 288)

 

NAVIT, évêque de Trêves († IVe s.)

Vêpres :

 

ADALBERGE, vierge et abbesse de

Sermonnaire des Pères

 

Faremoutiers-en-Brie († 664)

7e couronne

 

MONÉGONDE, recluse à Tours († 570)

Dimanche 8 juillet

 

7e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Les bons et les mauvais fruits

Si 24/9-17

 

Saint AQUILA et sainte PRISCILLE, son

Ro 6/15-23

 

épouse, compagnons de saint Paul († Ier s.)

Mt 7/15-21

 

Mémoire des saints :

 

ÉPICTÈTE et ASTION, ermites, martyrs à

 

Almyride († 295)

 

AUSPICE, évêque de Toul († 475)

 

ITHIER, évêque de Nevers († 691)

Lundi 9 juillet

 

Saint HÉRACLE, évêque de Sens († 515)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ro 11/25-32

 

AGRIPPIN, évêque d’Autun († 538)

Lc 17/7-10

 

ZÉNON, martyr avec ses compagnons à Rome

 

(† 300)

 

CYRILLE, évêque de Gortyne, martyr († 250)

 

BRICE, ermite dans le Maine († VIe s.)

Mardi 10 juillet

 

Sainte FÉLICITÉ, martyre à Rome avec ses

Temporal :

 

sept fils : Janvier, Félix, Philippe, Silvain,

Ro 15/14-21

 

Alexandre, Vital et Martial († 165)

Lc 18/1-8

 

Mémoire des saints :

 

RUFINE et SECONDE, vierges martyres à

 

Rome († 257)

 

PASQUIER (ou PASQUAIRE), évêque de

 

Nantes († 680)

 

AMALBERGE, moniale à Maubeuge († 690)

Mercredi 11 juillet

 

Saints SAVIN et CYPRIEN, martyrs en

Temporal :

 

Poitou († VIe s.)

Ro 15/23-33

 

Mémoire des saints :

Lc 18/15-17

 

PIE Ier, pape de Rome († 165)

 

LÉONCE le Jeune, évêque de Bordeaux († 565)

 

ALETH, évêque à Cahors († 440)

 

JUST, confesseur à Bourges († IIIe s.)

 

Translation à Fleury-sur-Loire des reliques

 

de saint Benoît (en 703)

Jeudi 12 juillet

 

Saint VIVENTIOLE, évêque de Lyon († 524)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ro 16/1-16

 

HERMAGORAS, 1er évêque d’Aquilée, disciple

Lc 18/18-27

 

de saint Marc, martyr († 66)

 

MENOU, évêque de Quimper († VIIe s.)

 

BALAY, martyr en Bretagne († VIe s.)

Vendredi 13 juillet

 

Saint EUGÈNE, évêque de Carthage, martyr

Temporal :

 

avec ses compagnons († 505)

Ro 16/17-27

 

Mémoire des saints :

Lc 18/28-30

 

SILAS, disciple et compagnon de saint Paul

 

(† Ier s.)

 

TURIAV, évêque de Dol († 750)

 

Mémoire des prophètes JOËL et ESDRAS

 

(† IVe-Ve s. avant J.-C.)

Samedi 14 juillet

 

Saint NICODÈME de l’Athos († 1809)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 1/10-17

 

HÉRACLAS, patriarche d’Alexandrie († 247)

Lc 19/11-27

 

CYR, évêque de Carthage († Ve s.)

Vêpres :

 

RAGUENUFLE, vierge à Incourt († 650)

Sermonnaire des Pères

 

8e couronne

 

Dimanche 15 juillet

 

8e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

L'ÉCONOME INFIDÈLE

Si 14/1-14

 

Saint JACQUES de Nisibe, Père de l’Église

Ro 8/12-17

 

(† 350)

Lc 16/1-13

 

Mémoire des saints :

 

ANTIOCHUS et CYRIAQUE, martyrs à Sébaste

 

(† IIIe s.)

 

DEUSDEDIT, archevêque de Cantorbéry († 664)

 

DONALD, confesseur en Ecosse († VIIIe s.)

 

AUBRIN, chorévêque du diocèse de Lyon

 

(† IXe s.)

Lundi 16 juillet

 

Saint EUSTATHE, patriarche d’Antioche,

Temporal :

 

martyr pour le concile de Nicée († 335)

1 Co 2/1-8

 

Mémoire des saints :

Lc 19/39-40

 

ATHÉNOGÈNE, évêque en Arménie, martyr

 

avec ses dix disciples († 302)

 

REINILDE, vierge martyre avec ses

 

compagnons à Sanchte (Hainaut) († 680)

 

ETHERN, évêque d’Evreux († VIIe s.)

Mardi 17 juillet

 

Saint ALEXIS de Rome, confesseur († 404)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 2/9-16

 

ANDREÏ (Roublev), moine, iconographe

Mt 4/23-25

 

(† 1430)

 

SPÉRAT, martyr avec ses compagnons à

 

Carthage († 200)

 

THÉODOSE, évêque d’Auxerre († 516)

 

FRÉDÉGAND, abbé à Deurne (Belgique)

 

(† VIIe s.)

 

MARCELLINE, vierge à Milan († 398)

Mercredi 18 juillet

 

Saint ARNOUL, évêque de Metz, puis ermite

Temporal :

 

(† 641)

1 Co 3/1-17

 

Mémoire des saints :

Mt 5/25-26

 

ARNOUL, archevêque de Tours, martyr en

 

Yvelines, et SCARIBERGE, son épouse,

 

abbesse († VIe s.)

 

GONERY, solitaire à Plougrescant († VIe s.)

 

CLAIR, prêtre martyr dans le Vexin († 886)

 

ANSÉGISE, abbé de Luxeuil († 833)

Jeudi 19 juillet

 

Saint ARSÈNE, diacre et ermite en Egypte

Temporal :

 

(† 449)

1 Co 3/18-23

 

Mémoire des saints :

Mt 5/27-32

 

MACRINE, vierge († 379), sœur des saints

 

Basile le Grand, Grégoire de Nysse et

 

Pierre de Sébaste

 

AURÉE, vierge martyre à Cordoue († 856)

 

ÉPAPHRAS, compagnon de saint Paul († Ier s.)

 

LIBÈRE, évêque de Poitiers († IXe s.)

Vendredi 20 juillet

 

Sainte MARGUERITE, vierge martyre à

Temporal :

 

Antioche († 275)

1 Co 4/1-15

 

Mémoire des saints :

Mt 5/33-37

 

WULMER, confesseur à Boulogne-sur-Mer

 

(†689)

 

Mémoire du prophète ÉLIE († IXe s. avant J.-C.)

Samedi 21juillet

 

Saint VICTOR, martyr avec ses compagnons

Temporal :

 

à Marseille († 290)

1 Co 4/16 à 5/6

 

Mémoire des saints :

Mt 5/38-42

 

ZOTIQUE, évêque en Cappadoce, martyr († 204)

 

PRAXÈDE, vierge à Rome († IIe s.)

 

ARBOGASTE, évêque de Strasbourg († 678)

Vêpres :

 

SIMÉON, fou en Christ, et JEAN, son

Sermonnaire des Pères

 

compagnon, à Emèse en Phénicie († 590)

1e couronne

 

Mémoire du prophète DANIEL († VIe s. av.J.-C.)

Dimanche 22 juillet

 

9e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La ruine de JÉRUSALEM

Jr 22/5-9

 

Sainte MARIE-MADELEINE, disciple de

1 Co 10/6-13

 

Notre-Seigneur († Ier s.)

Lc 19/41-47a

 

Mémoire des saints :

Sanctoral Ste Marie-Madeleine :

 

PLATON, martyr à Ancyre († 306)

Ornements blancs

 

HILAIRE, PANCHAIRE et JUST, évêques de

Ct 3/2-5 et 8/6-7

 

Besançon († IVe s.)

Ro 6/16-23

 

SALVIEN, prêtre à Marseille († Ve s.)

Jn 20/1-18

 

WANDRILLE, abbé de Fontenelle († 668)

Lundi 23 juillet

 

Saint JEAN CASSIEN, abbé à Marseille

Temporal :

 

(† 433)

1 Co 5/9-13

 

Mémoire des saints :

Mt 6/5-6

 

APOLLINAIRE, évêque de Ravenne, martyr

Sanctoral saint Jean Cassien :

 

(† Ier s.)

Ga 5/22-25

 

VALÉRIEN, évêque de Cimiez († 460)

Mt 19/27-29

 

LIBOIRE, évêque du Mans († 390)

Mardi 24 juillet

 

Sainte CHRISTINE, vierge, martyre en

Temporal :

 

Toscane († 300)

1 Co 6/1-11

 

Mémoire des saints :

Mt 6/7-15

 

VICTOR, STERCACE et ANTINOGÈNE,

 

martyrs à Mérida († 304)

 

URSICIN, évêque de Sens († 380)

 

SÉGOLÈNE, veuve, abbesse de Troclar

 

(† VIIIe s.)

 

OLGA, princesse des Russes († 969)

Mercredi 25 juillet

 

Saint JACQUES le Majeur, apôtre et martyr

Temporal :

 

(† Ier s.)

1 Co 6/12-20

 

Mémoire des saints :

Mt 6/22-23 et 33-34

 

CHRISTOPHE, martyr en Lycie († 250)

Sanctoral saint Jacques :

 

JEAN l’Agneau, évêque de Maastricht († 646)

Ornements rouges

 

GLOSSINDE, vierge et abbesse à Metz († 608)

Ac 12/1-2

 

Mémoire du Ve concile œcuménique, tenu à

Mt 4/21-22

 

Constantinople († 553)

Jeudi 26 juillet

 

Saints JOACHIM et ANNE, parents de la

Temporal :

 

Vierge Marie, dits "Ancêtres de Dieu"

1 Co 7/1-9

 

(† Ier s. avant J.-C.)

Mt 7/1-6

 

Mémoire des saints :

Sanctoral Sts Joachim et Anne :

 

SYMPHRONE, OLYMPE, THÉODULE

Proto-Évangile de Jacques

 

et EXUPÉRIE, martyrs à Rome († 257)

1 S 2/1-10

 

ÉVROULT, abbé à Beauvais († 600)

Mt 13/44-52

 

TURPIN, évêque de Limoges († 945)

Vendredi 27 juillet

 

Saint PANTALÉIMON (Pantaléon), médecin,

Temporal :

 

martyr à Nicomédie († 305)

1 Co 7/10-16

 

Mémoire des saints :

Mt 7/13-14

 

MAXIMIEN, MALCHUS, MARTINIEN,

Sanctoral :

 

DENYS, JEAN, SÉRAPION et CONSTANTIN,

Vie de saint Pantaléimon

 

dits « Les sept dormants d’Ephèse » († 250)

1 Co 6/12-20

 

MAUR, évêque de Bisceglia, martyr avec ses

Mt 10/26-32

 

compagnons († 117)

 

ANTHUSE, vierge à Constantinople († VIIIe s.)

Samedi 28 juillet

 

Saint SAMSON, évêque de Dol († 565)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 7/17-24

 

NAZAIRE et CELSE, martyrs à Milan († 68)

Mt 7/24-29

 

VLADIMIR de Kiev, prince et confesseur

Vêpres :

 

(† 1015)

Sermonnaire des Pères

 

INNOCENT Ier, pape de Rome († 417)

2e couronne

 

OURS, abbé à Loches († 508)

Dimanche 29 juillet

 

10e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Le pharisien et le publicain

Dn 3/34-45

 

Sainte MARTHE, vierge, hôtesse de Notre

1 Co 12/1-11

 

Seigneur († 80)

Lc 18/9-14

 

Mémoire des saints :

Sanctoral sainte Marthe :

 

LOUP (Leu), évêque de Troyes († 478)

2 Co 10/17 à 11/2

 

SIMPLICE, FAUSTIN et BÉATRIX, leur sœur,

Lc 10/38-42

 

martyrs à Rome († 303)

 

OLAF, roi de Norvège, martyr († 1030)

 

PROSPER, évêque d’Orléans († 453)

 

SÉRAPHINE, vierge à Mamia († 426)

Lundi 30 juillet

 

Saints ABDON et SENNEN, martyrs à Rome,

Temporal :

 

patrons d’Arles-sur-Tech († 254)

1 Co 7/25-40

 

Mémoire des saints :

Mt 8/18-22

 

HYMETIÈRE, apôtre du Jura († 303)

 

OURS, évêque d’Auxerre († 508)

 

TATWIN, archevêque de Cantorbéry († 734)

 

Mémoire du juste ABEL

Mardi 31 juillet

 

Saint GERMAIN, évêque d’Auxerre († 448)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 8/1-13

 

CALIMER, évêque de Milan, martyr († IIe s.)

Mt 9/27-31

 

GOSSELIN, évêque de Metz († 460)

 

BANTHE, ermite dans les Vosges († VIIe s.)

Mercredi 1er août

 

Saint SÉRAPHIM de Sarov († 1833)

Temporal :

 

Vénération des chaînes de Saint PIERRE

1 Co 9/1-12

 

Mémoire des saints :

Mt 9/32-38

 

EUSÈBE, évêque de Verceil, confesseur († 370)

Sanctoral : '

 

FRIARD et SECONDEL, ermites près de

Ornements blancs

 

Nantes († 577)

Vie de saint Séraphim

 

ETHELWOOD, évêque de Winchester († 984)

Lecture tirée de son œuvre

 

Mémoire des sept frères MACCABÉES

Ac 2/20-28

 

(IIe s. avant J.-C.)

Mt 11/27-30

 

Jeudi 2 août

 

Saint ÉTIENNE Ier, pape de Rome, martyr

Temporal :

 

(† 257)

1 Co 9/13-23

 

Mémoire des saints :

Mt 10/1-10

 

THÉODOTE et ses trois fils, martyrs à Nicée

 

(IVe s.)

 

MAXIME, évêque de Padoue († IIe s.)

 

BERTHAIRE, évêque de Chartres († 623)

 

ALFIDE, vierge recluse à Croyland († 834)

Vendredi 3 août

 

Saint EUPHRONE, évêque d’Autun († 475)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 10/14-22

 

LYDIE, hôtesse de saint Paul († Ier s.)

Mt 11/20-24

 

BENNON, évêque de Metz († 940)

 

MARANE et CYRE, vierges ermites en Syrie

 

(† 445)

Samedi 4 août

 

Saint ARISTARQUE, compagnon de saint

Temporal :

 

Paul, 1er évêque de Thessalonique († Ier s.)

1 Co 10/23-33

 

Mémoire des saints :

Mt 12/1-8

 

JEAN-MARIE (Vianney), curé d’Ars († 1859)

Vêpres :

 

TERTULLIN, prêtre martyr à Rome († 257)

Sermonnaire des Pères

 

AGABUS, évêque de Vérone († 250)

3e couronne

 

EUPHRONE, évêque de Tours († 573)

Dimanche 5 août

 

11e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Ephphata

Is 35/1-6a

 

Saint VIATRE, ermite en Sologne († VIe s.)

1 Co 15/1-10a

 

Mémoire des saints :

Mc 7/31-37

 

AFFRA, martyre à Augsbourg († 304)

Vigile de la Transfiguration :

 

OSWALD, roi en Angleterre, martyr († 642)

Ex 24/12-18

 

CASSIEN, évêque d’Autun († 350)

Ex 34/5-6 et 8

 

1 R 19/4-13

 

Lundi 6 août

 

TRANSFIGURATION de

Sanctoral : '

 

NOTRE SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST

Ornements blancs

 

9e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Ex 34/5-6 et 8

 

La ruine de Jérusalem

2 P 1/16-18

 

Mémoire des saints :

Lc 9/28-36

 

SIXTE II, pape de Rome, martyr avec ses

(ou Mc 9/2-8 )

 

compagnons († 258)

Bénédiction des fruits

 

HORMISDAS, pape de Rome, confesseur

 

(† 523)

 

EXOCE, évêque de Limoges († VIe s.)

 

BORIS et GLEB, princes martyrs en Russie

 

(† 1015)

Mardi 7 août

 

Saint VICTRICE, évêque de Rouen († 407)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 12/12-27

 

PIERRE, JULIEN, et leurs compagnons martyrs

Mt 13/1-9

 

à Rome († 260)

 

DONAT, évêque de Besançon († 660)

Mercredi 8 août

 

Saint LÉOBALD, abbé, fondateur de

Temporal :

 

l’abbaye de Fleury-sur-Loire († 650)

1 Co 14/1-12

 

Mémoire des saints :

Mt 13/10-17

 

HORMISDAS, martyr en Perse († 420)

 

MYRON, évêque de Crète († 350)

 

SIGRADE, veuve à Autun († 678)

Jeudi 9 août

 

Saint BANDRY, évêque de Soissons († 566)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 14/13-25

 

FIRME et RUSTIQUE, martyrs à Vérone († 290)

Mt 13/18-23

 

MARTIN, martyr à Brive († 407)

 

JULIEN, MARCIEN et leurs compagnons,

 

martyrs à Constantinople pour les saintes icônes

 

(† 730)

 

SÉRÈNE, évêque de Marseille († 606)

 

CLÉMENT d'Ochrid († 916)

Vendredi 10 août

 

Saint LAURENT, diacre martyr à Rome

Temporal :

 

(† 258)

1 Co 14/26-40

 

Mémoire des saints :

Mt 13/36-43

 

DINAULT et ARNOUL, martyrs à Beauvais

 

(† Ve s.)

 

RUSTICULE, abbesse en Arles († 632)

 

PHILOMÈNE, vierge martyre à Rome († IIIe s.)

Samedi 11 août

 

Saint TAURIN, évêque d’Évreux († 412)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Co 15/12-19

 

SUZANNE, martyre à Rome († 295)

Mt 12/9-15

 

GÉRY, évêque de Cambrai († 614)

Vêpres :

 

Sermonnaire des Pères

 

4e couronne

 

Dimanche 12 août

 

12e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Le bon samaritain

Is 66/18-24

 

Saint PORCAIRE, abbé de Lérins, martyr

2 Co 3/4-9

 

avec ses 500 compagnons († 732)

Lc 10/23-37

 

Mémoire des saints :

 

EUPLE, diacre, martyr à Catane († 304)

 

EUSÈBE, évêque de Milan († 465)

 

CÉCILE (ou Claire), moniale à Remiremont

 

(† VIIe s.)

Lundi 13 août

 

Sainte RADEGONDE, reine des Francs,

Temporal :

 

moniale à Poitiers († 587)

1 Co 16/1-12

 

Mémoire des saints :

Mt 13/47-58

 

CASSIEN, martyr à Imola († 250)

Sanctoral : '

 

VITALINE, vierge à Artonne (Auvergne)

Ornements blancs

 

(† 390)

Vie de sainte Radegonde

 

LANDULPHE, évêque d’Evreux († IVe s.)

Sg 7/7-14

 

DOROTHÉE de Gaza († VIe s.)

Eph 2/19b-22 (ou 2 Co 11/2)

 

JUNIEN, abbé de Mairé en Poitou († 587)

Mt 13/44-46

 

HÉRULPHE, évêque de Langres († 785)

Mardi 14 août

 

DORMITION de la BIENHEUREUSE

Temporal :

 

VIERGE MARIE, MÈRE DE DIEU

1 Co 16/13-24

 

VIGILES DE L’ASSOMPTION

Mt 14/1-12

 

Mémoire des saints :

Vêpres de la Dormition : '

 

EBERHARD (Evrard), abbé d’Einsiedeln

Ornements bleus (ou blancs)

 

en Suisse († 958)

Gn 28/10-17

 

EUSÈBE, prêtre martyr à Rome († 303)

Ct 2/2-7

 

ATHANASIE, fondatrice du monastère de

Jn 19/26-27

 

Timie (Égine, Grèce) († 860)

 

Mémoire du prophète Michée l’Ancien

 

(† VIIIe s. av. J.-C.)

Mercredi 15 août

 

ASSOMPTION de la BIENHEUREUSE

Ornements bleus (ou blancs)

 

VIERGE MARIE, MÈRE de DIEU

Sanctoral : '

 

Mémoire des saints :

Ap 12/1-18

 

ALYPE, évêque de Thagaste (Afrique) († 430)

Lc 1/41-55

 

BALSÈME, diacre martyr à Arcis-sur-Aube

 

(† 407)

 

TARSICIUS, acolyte, martyr à Rome († 257)

Jeudi 16 août

 

Saint FRAIMBAUD, reclus dans le Maine

Temporal :

 

(† 532)

2 Co 1/12-24

 

Mémoire des saints :

Mt 14/22-33

 

CIZY, martyr à Rieux († IXe s.)

 

AREY, évêque de Gap († 558)

 

ARMEL, abbé en Finistère († 532)

 

ROCH de Montpellier, thaumaturge († 1327)

Vendredi 17 août

 

Saint MAMAS, martyr à Césarée de

Temporal :

 

Cappadoce († 275)

2 Co 2/1-11

 

Mémoire des saints :

Mt 14/34-36

 

MAMMERCE, diacre, martyr à Saint-Flour

 

(† IIIe s.)

 

MYRON, prêtre martyr à Cyzique († 250)

 

HÉLIE, moine en Sicile († 903)

Samedi 18 août

 

Sainte HÉLÈNE, mère de l’empereur

Temporal :

 

Constantin († 330)

2 Co 2/12-17

 

Mémoire des saints :

Mt 15/1-9

 

JEAN et CRISPUS, martyrs à Rome († 303)

Vêpres :

 

AGAPIT, martyr à Palestrina († 274)

Sermonnaire des Pères

 

AGON, évêque de Poitiers († IIIe s.)

5e couronne

 

Dimanche 19 août

 

13e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Les dix lÉpreux

Is 56/1-8

 

Saint DONAT, ermite dans le Luberon

Ga 3/16-22

 

(† 535)

Lc 17/11-19

 

Mémoire des saints :

 

MAGNE, évêque, martyr à Agnani († 660)

 

CALMIN, ermite à Saint-Chaffre († 690)

Lundi 20 août

 

Saint PHILIBERT, abbé de Jumièges et de

Temporal :

 

Noirmoutier († 684)

2 Co 3/7-18

 

Mémoire des saints :

Mt 15/10-20

 

LUCIUS, martyr avec ses compagnons à Chypre

 

(† IVe s.)

 

MAXE (Maxime), ermite à Chinon († 450)

 

HADOUIN, évêque du Mans († 654)

 

Mémoire du prophète SAMUEL

 

(† XIe s. avant J.-C.)

Mardi 21août

 

Saint PRIVAT, évêque de Mende, martyr

Temporal :

 

(† 260)

2 Co 4/1-6

 

Mémoire des saints :

Mt 17/10-18

 

LUXORE, martyr avec ses compagnons

 

en Sardaigne († 303)

 

BASSA, martyr avec ses enfants à Edesse

 

(† 304)

 

SÉVÈRE, abbé à Agde († Ve s.)

Mercredi 22 août

 

Saint SYMPHORIEN, martyr à Autun († 200)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

2 Co 5/1-10

 

HIPPOLYTE de Rome, disciple de saint Irénée,

Mt 17/19-23

 

Père de l’Église, martyr († 235)

Sanctoral saint Symphorien :

 

ALDROVAND, évêque de Bagnaréa († 869)

2 Tm 2/8-10

 

Lc 21/9-19

 

Jeudi 23 août

 

Saint SIDOINE APOLLINAIRE, évêque de

Temporal :

 

Clermont en Auvergne († 480)

2 Co 5/11-21

 

Mémoire des saints :

Mt 19/16-26

 

QUIRIACE, martyr à Ostie avec ses

 

compagnons († 235)

 

APOLLINAIRE et TIMOTHÉE, martyrs à

 

Reims († IIIe s.)

 

FILLEUL, évêque de Rouen († 548)

 

CHÉLIDOINE, évêque d’Aix († 403)

Vendredi 24 août

 

Saint BARTHÉLEMY, apôtre et martyr

Temporal :

 

(† Ier s.)

2 Co 6/11 à 7/1

 

Mémoire des saints :

Mt 20/29-34

 

OUEN, évêque de Rouen († 684)

Sanctoral saint Barthélémy :

 

300 MARTYRS de Carthage, appelés

1 Co 12/27-31

 

"La Masse-Blanche" († IIIe s.)

Lc 6/12-19

 

EPTADE, ermite à Cervon, près de Nevers

 

(† 525)

 

RIGOMER et TÉNESTINE, ermites dans le

 

Maine († VIe s.)

Samedi 25 août

 

Saint LOUIS, roi de France († 1270)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

2 Co 7/8-16

 

YRIEIX, abbé-fondateur d’Atane en Limousin

Mt 21/23-27

 

(† 591)

Sanctoral :

 

GENÈS le Comédien, martyr à Rome († 303)

Vie de saint Louis

 

HUNÉGONDE, vierge et abbesse d’Homblières

1 M 3/3-9

 

(† 690)

Lc 19/12-26

 

GURLOÈS, abbé de Sainte-Croix à Quimperlé

Vêpres :

 

(† 1057)

Sermonnaire des Pères

 

6e couronne

 

Dimanche 26 août

 

14e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Le lys des champs

Qo 3/1-15

 

Saint ZACHÉE le Publicain (Amadour),

Ga 5/16-25

 

disciple de Notre Seigneur († Ier s.)

Mt 6/24-34

 

Mémoire des saints :

 

ZÉPHYRIN, pape de Rome et martyr († 217)

 

MENNE et GALLA, vierges martyres à

 

Périgueux

 

VICTOR, évêque du Mans († 422)

 

EULADE, 1er évêque de Nevers († 516)

 

TYKHON de Zadonsk, évêque de Voronège

 

(† 1783)

Lundi 27 août

 

Saint CÉSAIRE, évêque d’Arles, père de

Temporal :

 

l’Église († 543)

2 Co 8/1-15

 

Mémoire des saints :

Mt 21/18-22

 

EUTHALIE, vierge martyre à Lentini (Sicile)

 

(† 256)

 

POËMEN, ermite à Scété, en Egypte († 450)

 

LIZIER, évêque du Couserans (Ariège)

 

(† 548)

Mardi 28 août

 

Saint AUGUSTIN, évêque d’Hippone († 430)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

2 Co 8/16-24

 

VIVIEN, évêque de Saintes, confesseur († 460)

Mc 1/21-28

 

JULIEN, martyr à Brioude († IIIe s.)

 

HERMÈS, martyr à Rome († 120)

 

EMMON, moine de Luxeuil († VIIe s)

 

MOÏSE l’Ethiopien, prêtre à Scété en Egypte

 

(† 395)

 

Mémoire d'ÉZÉCHIAS, 13e roi de Juda

Mercredi 29 août

 

DÉCOLLATION de saint

Sanctoral Décollation ' :

 

JEAN-BAPTISTE le PRÉCURSEUR

Is 49/1-7

 

Mémoire des saints :

Ac 13/24-33

 

SABINE, veuve, martyre à Rome († 119)

Mc 6/17-29

 

MERRY (Médéric), prêtre et abbé de

Temporal :

 

Saint-Martin d’Autun († 700)

2 Co 9/1-5

 

Mc 1/29-31

 

Jeudi 30 août

 

Saint FIACRE, ermite, patron des

Temporal :

 

jardiniers († 570)

2 Co 10/1-8

 

Mémoire des saints :

Mc 1/35-39

 

GAUDENS, martyr avec ses compagnons

 

(† 475)

 

ÉONE, évêque d’Arles († 502)

 

RITZA, vierge à Coblence († Xe s.)

Vendredi 31 août

 

Saint PAULIN, évêque de Trêves († 359)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

2 Co 11/1-15

 

ROBUSTIEN et MARC, martyrs à Trêves

Mc 1/40-45

 

(† IVe s.)

 

ÉBRÉGISILE, évêque de Meaux († VIIe s.)

 

GAUZLIN, évêque de Toul († 962)

 

AIDAN, évêque de Lindisfarne († 651)

 

AGILE, moine de Luxeuil, 1er abbé de Rebais

 

(† 650)

Samedi 1er septembre

 

Saint GILLES, abbé en Languedoc († VIIIe s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

2 Co 12/1-13

 

SIXTE, 1er évêque de Reims, martyr († 300)

Mc 2/1-12

 

LOUP, évêque de Sens († 623)

Vêpres :

 

FIRMIN, évêque d’Amiens, confesseur († IVe s.)

Sermonnaire des Pères

 

Mémoire de JOSUÉ († 1200 avant J.-C.) et

7e couronne

 

GÉDÉON († XIe s. avant J.-C.), juges en Israël

Dimanche 2 septembre

 

15e DIMANCHE APRES LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La veuve de Naïn

1 R 17/17-23

 

Saint AGRICOL, évêque d’Avignon († 700)

Ga 5/25 à 6/10

 

Mémoire des saints :

Lc 7/11-16

 

ANTONIN, martyr à Apamée († IIe s.)

 

JUST, évêque de Lyon († 390)

 

COSME, ermite en Crète († 658)

 

ÉTIENNE, 1er roi et apôtre de la Hongrie

 

(† 1038)

Lundi 3 septembre

 

Saint AIGULPHE, abbé de Lérins, martyr

Temporal :

 

avec ses compagnons († 676)

2 Co 12/14-21

 

Mémoire des saints :

Mc 2/13-17

 

SÉRAPIE, servante de sainte Sabine, vierge

 

martyre à Rome († 119)

 

SANDALE, martyr à Cordoue († 855)

 

MANSUET, évêque de Toul, apôtre de la

 

Lorraine († 350)

 

RÉMACLE, évêque de Maastricht († 663)

Mardi 4 septembre

 

Saint MARCEL, prêtre et martyr à Chalon-

Temporal :

 

sur-Saône († 178)

2 Co 13/1-13

 

Mémoire des saints :

Mc 2/18-22

 

RUFIN, SYLVAIN et VITALIQUE, martyrs à

 

Ancyre en Galatie

 

MARIN, diacre martyr à Rimini († IVe s.)

 

SULPICE, évêque de Bayeux, martyr († 843)

 

Mémoire du prophète MOÏSE, législateur

 

d’Israël († XIIIe s. av. J.-C.)

Mercredi 5 septembre

 

Saint GÉNEBAUD, 1er évêque de Laon († 555)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ga 1/1-12

 

EUDOXE, ZÉNON, MACAIRE, martyrs avec

Mc 3/1-6

 

leurs compagnons en Arménie († 303)

 

BERTIN, abbé de Sithiu au diocèse d’Arras

 

(† 709)

 

TAURIN, évêque d’Eauze († Ve s.)

 

OBDULIA, vierge à Tolède

Jeudi 6 septembre

 

Saint CAGNOALD, moine de Luxeuil,

Temporal :

 

évêque de Laon († 635)

Ga 1/13-24

 

Mémoire des saints :

Mc 3/7-12

 

ONÉSIPHORE et PORPHYRE, compagnons

 

de saint Paul, martyrs († 81)

 

BÈGES, vierge, abbesse de Copeland en Écosse

 

(† 650)

Vendredi 7 septembre

 

Saint CLOUD, abbé-fondateur de

Temporal :

 

Nogent-sur-Seine († 560)

Ga 2/1-10

 

Mémoire des saints :

Mc 3/20-30

 

REINE, vierge, martyre à Alésia († 286)

Vêpres Nativité de la Vierge :

 

JEAN, martyr à Nicomédie († 303)

Pr 8/22-35

 

EUVERTE, évêque d’Orléans († 340)

1 S 1/12-20 et 2/1-2

 

MADELBERTE, abbesse à Maubeuge († 706)

Am 9/11-15

 

CARISSIME, vierge à Gaillac (†Ve s.)

Ornements bleus (ou blancs)

 

Samedi 8 septembre

 

NATIVITÉ de la BIENHEUREUSE

Temporal :

 

VIERGE MARIE

Ga 2/11-21

 

Mémoire des saints :

Mc 2/23-28

 

ADRIEN, martyr à Nicomédie avec ses

Sanctoral : '

 

compagnons († 304)

Ornements bleus (ou blancs)

 

CORBINIEN, 1er évêque de Freisingen

Proto-évangile de Jacques

 

en Bavière († 730)

He 11/11-16

 

Mt 7/7-8

 

Vêpres :

 

Sermonnaire des Pères

 

8e couronne

 

Dimanche 9 septembre

 

16e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

L'humilitÉ

Si 3/17-27

 

Saint OMER, évêque de Thérouanne († 670)

Eph 3/13-21

 

Mémoire des saints :

Lc 14/1-11

 

SÉVÉRIEN, martyr à Sébaste († 303)

 

KÉRAN, abbé en Irlande († 556)

 

OSMANE, vierge recluse à Saint-Brieuc († 650)

 

Mémoire du IIIe Concile œcuménique, tenu

 

à Ephèse en 431

Lundi 10 septembre

 

Saint SAULVE, évêque d’Albi († 584)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ga 3/1-14

 

NÉMÉSIEN, martyr avec ses compagnons

Mc 3/31-35

 

évêques en Numidie († 257)

 

OTGER, diacre à Roermond (Pays-Bas) († 713)

 

EUNUCE, évêque de Noyon († VIIIe s.)

Mardi 11 septembre

 

Saint ADELPHE, abbé de Remiremont

Temporal :

 

(† 670)

Ga 4/8-20

 

Mémoire des saints :

Mc 4/1-9

 

PAPHNUCE, évêque en Egypte († IVe s.)

 

DIODORE, DIOMÈDE et DIDYME, martyrs à

 

Laodicée en Syrie

 

PATIENT, archevêque de Lyon († 491)

 

ÉLIE le Spéléote, abbé en Calabre († 960)

 

ALMER, reclus dans le Maine († 560)

Mercredi 12 septembre

 

Saint ÉMILIEN, 1er évêque de Valence

Temporal :

 

(† IVe s.)

Ga 5/1-15

 

Mémoire des saints :

Mc 4/14-20

 

HIÉRONIDE, LÉONCE, SÉRAPION,

 

SÉLÉSIUS, VALÉRIEN et STRATON,

 

martyrs à Alexandrie († 303)

 

EANSWIDE, abbesse de Folkestone († 640)

 

KENAN, ermite à Morlaix († 495)

Jeudi 13 septembre

 

Saint MAURILLE, évêque d’Angers († 430),

Temporal :

 

disciple de saint Martin

Ga 6/11-18

 

Mémoire des saints :

Mc 4/21-29

 

MACROBE, martyr avec ses compagnons à

 

Tomis († 321)

 

JULIEN, prêtre martyr à Ancyre en Galatie

 

(† IVe s.)

Vigile Exaltation de la Croix :

 

LIDOIRE, évêque de Tours († IVe s.)

Ornements rouges

 

AMÉ, moine de Luxeuil, abbé de Remiremont

Ex 17/8-12

 

(† 627)

Nb 21/5-9

 

NECTAIRE, évêque d’Autun († 550),

Ap 22/1-3

 

ami de saint Germain de Paris

Vendredi 14 septembre

 

EXALTATION de la SAINTE CROIX

Messe : '

 

Mémoire des saints :

1 Co 1/18-25

 

CORNEILLE, pape de Rome, martyr († 253).

Jn 12/31-36

 

EUCHAIRE et VALÈRE, 1ers évêques de Trèves

 

(† Ier s.)

 

JEAN CHRYSOSTOME, patriarche de

 

Constantinople, Père de l’Église († 407)

 

Mémoire du VIe Concile œcuménique, tenu à

 

Constantinople (III) en 680

Samedi 15 septembre

 

Saint EPVRE, évêque de Toul († 507)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Eph 2/1-10

 

NICOMÈDE, prêtre, martyr à Rome († 90)

Mc 4/35-41

 

AICHARD, abbé de Jumièges († 687)

Vêpres :

 

EUTROPIE, veuve à Clermont († Ve s.)

Sermonnaire des Pères

 

JEAN COLOBE, ermite à Scété († Ve s.)

1e couronne

 

Dimanche 16 septembre

 

17e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Les deux commandements

Dt 6/4-9

 

Saint CYPRIEN, évêque de Carthage, martyr,

Eph 4/1-6

 

Père de l’Église († 258)

Mt 22/34-46

 

Mémoire des saints :

 

EUPHÉMIE, martyre avec ses compagnes

 

à Chalcédoine († 307)

 

LUCIE et GÉMINIEN, martyrs à Rome († 300)

 

LUDMILLA, duchesse, apôtre de la Bohème,

 

martyre († 921)

 

EDITH, moniale à Wilton en Angleterre († 680)

 

FROU, moine à Autun († VIIe s.)

Lundi 17 septembre

 

Saint ROUIN, abbé de Beaulieu en Argonne

Temporal :

 

(† 690)

Eph 2/11-22

 

Mémoire des saints :

Mc 5/1-20

 

ARIANE, esclave martyre en Phrygie († IIe s.)

 

LAMBERT, évêque de Maastricht, martyr († 709)

 

FLOSCEL, martyr à Autun († 257)

 

COLOMBE, moniale, martyre à Cordoue († 853)

 

MATERNE, 1er évêque de Cologne († 325)

 

Mémoire d'ÉZÉCHIAS, 13e roi de Juda

Mardi 18 septembre

 

Saint DIZIER, évêque de Rennes, et saint

Temporal :

 

RAINFROY, son diacre, martyrs († VIIe s.)

Eph 3/1-13

 

Mémoire des saints :

Mc 5/21-34

 

MÉTHODE, évêque d’Olympe en Lycie, martyr

 

en Crète († 311)

Préparer une prosphora pour le

 

RICHARDE, impératrice, abbesse fondatrice

lendemain

 

de l’abbaye d’Andlau († 893)

Mercredi 19 septembre

 

QUATRE-TEMPS D'AUTOMNE

Messe des Présanctifiés :

 

Saint JANVIER, évêque de Bénévent, patron

Am 9/13-15

 

de Naples, martyr avec ses compagnons

Ne 8/1-18

 

(† 305)

Ro 11/16-24

 

Mémoire des saints :

Mc 9/14-29

 

PELÉE, NIL et ÉLIE, évêques martyrs en Égypte

Bénédiction des olives

 

(† 310)

et de l'huile d'olive

 

SENOUX, ermite près de Redon († 530)

 

SEINE, abbé-fondateur de l'abbaye de Saint-

 

Seine près de Dijon († 580)

 

GOÉRIC, évêque de Metz († 647)

Jeudi 20 septembre

 

Sainte SUZANNE, vierge, diaconesse,

Temporal :

 

martyre en Syrie († 362)

Eph 6/18-24

 

Mémoire des saints :

Mc 5/35-43

 

EUSTACHE, THÉOPISTA son épouse et leurs

 

deux enfants, martyrs à Rome (†118)

 

CANDIDE, vierge martyre à Carthage († 300)

 

AGAPIT Ier, pape de Rome († 536)

Préparer une prosphora pour le

 

GLYCÈRE, archevêque de Milan († 438)

lendemain

 

ÉNIMIE, abbesse à Mende († VIIe s.)

Vendredi 21 septembre

 

QUATRE-TEMPS D'AUTOMNE

Messe des Présanctifiés :

 

Saint MATHIEU, apôtre et martyr († Ier s.)

Os 14/2-10

 

Mémoire des saints :

Ph 1/12-21

 

ALEXANDRE, évêque en Campanie († IIe s.)

Mc 14/3-9

 

CADOC, moine martyr en Angleterre († 490)

Bénédiction des raisins

 

CASTOR, évêque d’Apt († 420)

et du vin nouveau

 

LÔ, évêque de Coutances († 568)

Sanctoral saint Matthieu :

 

Mémoire du prophète JONAS († VIe s. av. J.-C.)

Ap 4/2-11

 

Mt 9/9-13

 

Samedi 22 septembre

 

QUATRE-TEMPS D'AUTOMNE

Temporal :

 

Saint MAURICE, martyr à Agaune avec ses

Lv 23/26-32

 

6600 compagnons de la Légion thébaine

Lv 23/39-43

 

(† 287)

Mi 7/14-20

 

Mémoire des saints :

Za 8/14-23

 

YON, prêtre martyr à Arpajon († IIIe s.)

Dn composé (3/49-88) '

 

FLORENT, ermite au Mont-Glonne en Anjou

1 Co 1/4-8

 

(† 440)

Mt 9/1-13

 

SALABERGE, abbesse de Poulangy (Laon)

2e couronne

 

(† 665)

Sanctoral saint Maurice :

 

SAINTIN, 1er évêque de Verdun et de Meaux

Ornements rouges

 

(† Ier s.)

Ap 7/9-17

 

SYLVAIN, apôtre du Berry († IIe s.)

Mt 10/28-34

 

Dimanche 23 septembre

 

18e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

dimanche aliturgique

 

Le pouvoir du pardon

(Voir rubrique p. 4, 4e §)

 

Sainte THÈCLE, vierge et martyre, disciple

 

de saint Paul († Ier s.)

 

Mémoire des saints :

 

LIN, 1er pape de Rome († 79)

 

ADOMNAN, abbé d’Iona († 703)

Lundi 24 septembre

 

Saint SILOUANE de l’Athos, moine († 1938)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

Ph 2/1-4 et 12-18

 

ANDOCHE, martyr avec ses compagnons à

Mc 6/1-6

 

Saulieu († IIe s.)

 

PAPHNUCE, anachorète en Egypte, martyr avec

 

ses 546 compagnons († 303)

 

GERMER, abbé de Fly († 658)

 

WULGIS, prêtre, ermite à la Ferté-Milon († 550)

 

AMÉE, vierge, ermite à Joinville († VIIe s.)

Mardi 25 septembre

 

Saint FIRMIN de Pampelune, 1er évêque

Temporal :

 

d’Amiens, martyr († 303)

Ph 2/19-30

 

Mémoire des saints :

Mc 6/30-34

 

CLÉOPHAS, disciple de Notre Seigneur († Ier s.)

 

HERCULAN, martyr à Rome († IIe s.)

 

PRINCIPE, évêque de Soissons († 505)

 

AURÉLIE et NÉOMISE, vierges à Agnani

 

(† IIe s.)

 

ERMENFROY, abbé de Cusance († 670)

Mercredi 26 septembre

 

Saint CYPRIEN et sainte JUSTINE, patrons

Temporal :

 

des exorcistes, martyrs à Nicomédie († 303)

Ph 3/1-11

 

Mémoire des saints :

Mc 7/1-8

 

ARCADE, martyr en Mauritanie († 302)

Sanctoral Cyprien et Justine :

 

VIGILE, évêque de Brescia († 506)

Ornements rouges

 

ISARN, abbé de Saint-Victor († 1048)

Gal 3/7-14

 

EUGÉNIE, vierge, abbesse de Hohenburg

Lc 8/26-39

 

(† 735)

 

Mémoire de la Dormition de saint JEAN

 

l’Évangéliste à Patmos († 100)

Jeudi 27 septembre

 

Saints CÔME et DAMIEN, martyrs, patrons

Temporal :

 

des médecins († 303)

Ph 4/1-3 et 10-23

 

Mémoire des saints :

Mc 7/9-16

 

VINCENT de Paul, confesseur († 1660)

 

FLORENTIN et HILAIRE, martyrs à Sémond

Sanctoral Côme et Damien :

 

(† IIIe s.)

Ornements rouges

 

HILTRUDE, vierge dans le Hainaut († 785)

1 Tm 5/21 à 6/2

 

CÉRAN, évêque de Paris († 621)

Lc 6/17-23

 

NECTAIRE, patriarche de Constantinople († 397)

Vendredi 28 septembre

 

Saint FAUST, évêque de Riez, Père de

Temporal :

 

l’Église († 490)

Col 1/1-8

 

Mémoire des saints :

Mc 7/17-23

 

MARC le Berger, ALPHE, martyrs avec leurs

 

compagnons à Antioche de Pisidie († IVe s.)

 

CHAMOND, archevêque de Lyon, martyr († 657)

 

EXUPÈRE, évêque de Toulouse († 415)

 

LIOBÉ, abbesse de Bischoffsheim († 781)

 

VENCESLAS, roi de Bohème, patron de la

 

Tchéquie († 936)

 

Mémoire du prophète BARUCH († VIIe s. av. J.-C.)

Samedi 29 septembre

 

Saint MICHEL Archange, chef des milices

Temporal :

 

célestes

Col 1/21-29

 

Mémoire des saints :

Mc 6/35-46

 

EUTYCHE et ses compagnons, martyrs en

Sanctoral saint Michel :

 

Thrace († IVe s.)

Ornements blancs

 

GUDÉLIE, martyre en Perse († 340)

Dn 10/12-14 et 12/1-3

 

BOUIN, ermite près de Troyes († 570)

Ap 12/7-9

 

Mt 18/1-14

 

Vêpres :

 

Sermonnaire des Pères

 

3e couronne

 

Dimanche 30 septembre

 

19e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

Le banquet eschatologique

Za 3/1-5

 

(ou L'HOSPITALITÉ DIVINE)

Eph 4/17-28

 

Saint GRÉGOIRE l’Illuminateur, apôtre de

Mt 22/1-14

 

l’Arménie († 332)

 

Mémoire des saints :

 

JÉRÔME, moine, Père de l’Église († 420)

 

SOPHIE et ses trois filles : FOI, ESPÉRANCE

 

et CHARITÉ, martyres à Rome († 138)

 

HONORIUS, évêque de Cantorbéry († 653)

 

VICTURNIEN, ermite à Rochechouart († VIIe s.)

 

LÉRY, abbé à Saint-Malo († VIIe s.)

Lundi 1er octobre

 

Saint REMI, évêque de Reims, apôtre des

Temporal :

 

Francs († 533)

Col 2/1-10

 

Mémoire des saints :

Mc 8/1-9

 

ROMAN le Mélode, hymnographe, prêtre à

 

Constantinople († 560)

Sanctoral saint Remi :

 

PIAT, martyr avec ses compagnons à Tournai

Ornements blancs

 

(† 286)

1 Co 3/9-11

 

BAVON, ermite à Gand († 654)

Mc 16/15-20

 

EURIELLE et ONNENNE, vierges à Trémeur

 

(† VIIe s.)

 

MONTANE, abbesse de Ferrières († VIIIe s.)

 

THÉRÈSE de Lisieux, moniale († 1897)

Mardi 2 octobre

 

Saint LÉGER, évêque d’Autun, martyr († 678)

Temporal :

 

Fête des saints anges gardiens

Col 2/11-23

 

Mémoire des saints :

Mc 8/10-13

 

SEREIN, prêtre à Troyes († VIIe s.)

 

OTHRAIN, moine en Irlande († 548)

Mercredi 3 octobre

 

Sainte ROMAINE, vierge, martyre à

Temporal :

 

Beauvais († IIe s.)

Col 3/16-25

 

Mémoire des saints :

Mc 8/14-21

 

EWALD le Blond et EWALD le Noir, prêtres

 

martyrs à Dortmund († 695)

 

LUMIER, évêque de Châlons-sur-Marne († 626)

 

GÉRARD, abbé de Brogne (Namur) († 959)

 

ARNOULF, martyr à Gruyères (Ardennes)

 

(† 901)

 

MENNE, vierge à Epinal († IIe s.)

Jeudi 4 octobre

 

Sainte AURE, vierge, abbesse de

Temporal :

 

Saint-Martial à Paris († 666)

Col 4/1-18

 

Mémoire des saints :

Mc 8/27-33

 

FRANÇOIS d’Assise, confesseur († 1226)

 

THYRSUS, martyr à Trèves avec ses

 

compagnons de la Légion thébaine († IIIe s.)

 

MADALVÉ, évêque de Verdun († 777)

Vendredi 5 octobre

 

Saints PLACIDE et MAUR, moines,

Temporal :

 

premiers disciples de saint Benoît, martyrs

1 Th 1/1-10

 

avec leurs compagnons à Messine († 541)

Mc 9/9-13 et 30-32

 

Mémoire des saints :

 

PALMACE, martyr à Trèves avec ses

 

compagnons († 287)

 

APOLLINAIRE, évêque de Valence († 520)

 

GALLA, recluse à Rome († 550)

 

ÉNIMIE, abbesse à Mende († VIIe s.)

Samedi 6 octobre

 

Saint PARDOUX, abbé à Guéret († 738)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Th 2/1-12

 

SAGAR, martyr à Laodicée († 175)

Mc 9/33-41

 

ROMAIN, évêque d’Auxerre († 564)

Vêpres :

 

IWY, diacre à Rosporden († VIIe s.)

Sermonnaire des Pères

 

BARTE, évêque de Vaison († 580)

4e couronne

 

Dimanche 7 octobre

 

20e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La foi

Sg 16/10-13

 

Saint PALLAIS, évêque de Saintes († 590)

Eph 5/15-21

 

Mémoire des saints :

Jn 4/46-54

 

SERGE et BACCHUS, martyrs en Syrie († 303)

 

JUSTINE, vierge et martyre à Padoue († 300)

 

MARC, pape de Rome († 336)

 

ARMENTAIRE, évêque d’Aix († 450)

Lundi 8 octobre

 

Saint SERGE de Radonèje († 1392)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Th 2/13-20

 

RÉPARATE, vierge, martyre à Césarée († 250)

Mc 9/42-50

 

BENOITE, vierge, martyre à Origny († 362)

 

PÉLAGIE, pénitente à Antioche († 460)

Vêpres de saint Denys :

 

ÉVODE, évêque de Rouen († Ve s.)

Lettre à Démophile

 

CALÉTRIC, évêque de Chartres († 567)

Mardi 9 octobre

 

Saint DENYS, premier évêque de Paris,

Temporal :

 

martyr avec ses compagnons RUSTIQUE

1 Th 3/1-3

 

et ÉLEUTHÈRE († 250)

Mc 10/1-12

 

Mémoire des saints :

Sanctoral saint Denys : '

 

ANDRONIC et ATHANASIE son épouse,

Lecture des Noms divins

 

ermites en Thébaïde († Ve s.)

Ac 17/22-34

 

SAVIN de Barcelone, anachorète, apôtre du

Lc 12/1-8

 

Lavedan († VIIIe s.)

 

Mémoire du patriarche ABRAHAM

 

(† 1700 avant J.-C.)

Mercredi 10 octobre

 

Sainte TELCHIDE, abbesse de Jouarre

Temporal :

 

(† Ve s.)

1 Th 4/9-12

 

Mémoire des saints :

Mc 10/13-16

 

EULAMPE et EULAMPIE, martyrs à

Sanctoral saint Clair :

 

Nicomédie († 310)

1 Th 2/4-12

 

CLAIR, 1er évêque de Nantes († IIIe s.)

Mc 16/15-18

 

THÉOPHILE, moine, confesseur pour les

 

saintes icônes († 750)

Jeudi 11 octobre

 

Saint AGILBERT, évêque de Paris († 680)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Th 5/11-28

 

FIRMIN, évêque d’Uzès († 553)

Mc 10/17-27

 

NICAISE, 1er évêque de Rouen, martyr avec

 

ses compagnons († IIIe s.)

 

BRUNO, archevêque de Cologne († 965)

 

GRAT, 1er évêque d’Oloron († 507)

 

GERMAIN, évêque de Besançon, martyr († 259)

 

VENANCE, abbé à Tours († Ve s.)

Vendredi 12 octobre

 

Sainte SPÉRIE, vierge martyre en Limousin

Temporal :

 

(† 760)

2 Th 1/1-12

 

Mémoire des saints :

Mc 10/28-34

 

EDWIN, roi d’Angleterre, martyr († 633)

 

PANTALE, 1er évêque de Bâle, martyr († 553)

 

WILFRID, évêque d’York († 709)

Samedi 13 octobre

 

Saint GÉRAUD d'Aurillac, confesseur en

Temporal :

 

Auvergne († 909)

2 Th 3/1-8

 

Mémoire des saints :

Mc 10/46-53

 

CARPUS, compagnon de saint Paul († Ie s.)

Vêpres :

 

ANTONIN, évêque de Marseille († 580)

Sermonnaire des Pères

 

LÉOBON, ermite près de Limoges († VIe s.)

5e couronne

 

Dimanche 14 octobre

 

21e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

La dette remise

Dt 15/1-5

 

Sainte MENEHOULD, vierge en Lorraine

Eph 6/10-17

 

(† Ve s.)

Mt 18/23-35

 

Mémoire des saints :

 

CALLIXTE, pape de Rome, martyr († 222)

 

BURCHARD, 1er évêque de Würzbourg († 754)

 

ANGADRÈME, abbesse de l'Oroër, protectrice

 

de Beauvais († 695)

 

Mémoire du VIIe concile œcuménique, tenu à

 

Nicée en 787

Lundi 15 octobre

 

Saint EUTHYME le Thessalonicien, abbé

Temporal :

 

(† 886)

1 Tm 1/1-11

 

Mémoire des saints :

Mc 11/12-19

 

AGILÉE, martyr à Carthage († 300)

 

BRUNON, évêque martyr en Prusse († 1009)

 

CANNAT, évêque de Marseille († 487)

 

AURÉLIE, recluse à Strasbourg († 1027)

 

LÉONARD, abbé au Mans († 570)

Mardi 16 octobre

 

Saint GALL, abbé, apôtre de la Suisse († 645)

Temporal :

 

Dédicace du sanctuaire du Mont Tombe (Mont

1 Tm 1/12-20

 

Saint-Michel) commémorant les apparitions

Mc 11/20-26

 

de l'Archange saint MICHEL (en 709)

 

Mémoire des saints :

 

ÉLOPHE, martyr dans les Vosges († 362)

 

LUL, évêque de Mayence († 787)

 

DULCIDE, évêque d’Agen († 450)

 

CONOGAN, évêque de Quimper († 460)

 

JUNIEN, solitaire en Limousin († 550)

 

Mémoire de la mort de Marie-Antoinette, reine

 

de France († 1793)

Mercredi 17 octobre

 

Saint ANDRÉ de Crète (le Calybite),

Temporal :

 

moine, martyr à Constantinople pour les

1 Tm 2/1-15

 

saintes icônes († 766)

Mc 12/1-12

 

Mémoire des saints :

 

HÉRON, évêque d’Antioche, martyr († 136)

 

BÉRAIRE, évêque du Mans († 680)

 

ANSTRUDE, vierge et abbesse à Laon († 688)

Jeudi 18 octobre

 

Saint LUC, évangéliste et martyr, patron des

Temporal :

 

iconographes († Ier s.)

1 Tm 4/1-16

 

Mémoire des saints :

Mc 12/18-27

 

ASCLÉPIADE, évêque d’Antioche, martyr

Sanctoral saint Luc :

 

2 Co 8/16-19

 

Lc 24/13-35 (ou Lc 1/1-4)

 

Vendredi 19 octobre

 

Saints SABINIEN, 1er évêque de Sens,

Temporal :

 

POTENTIEN et leurs compagnons, martyrs

1 Tm 5/1-16

 

(† 300)

Mc 12/28-37

 

Mémoire des saints :

 

PTOLÉMÉE et LUCIUS, martyrs à Rome († 165)

 

AQUILIN, évêque d’Evreux († 695)

 

LIVANE, évêque de Senlis († VIe s.)

 

FRIDESWIDE, vierge et abbesse à Oxford

 

(† 735)

Samedi 20 octobre

 

Saint CAPRAIS et sainte FOY, martyrs avec

Temporal :

 

leurs compagnons à Agen († 303)

1 Tm 5/17-25

 

Mémoire des saints :

Mc 15/1-5

 

IRÈNE, vierge et martyre à Tomar (Portugal)

Vêpres :

 

(† 653)

Sermonnaire des Pères

 

ARTÈMIUS, martyr à Antioche († 362)

6e couronne

 

SINDULPHE, ermite à Reims († 660)

Dimanche 21 octobre

 

22e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

DIEU ET CÉSAR

Si 10/1-5

 

Saint HILARION, patriarche des ermites

Ph 1/3-11

 

de Palestine († 371)

Mt 22/15-21

 

Mémoire des saints :

 

URSULE et ses compagnes, vierges martyres

 

à Cologne († IVe s.)

 

VIATRE de Lyon, ermite en Egypte († 390)

 

WALFROY, diacre et stylite en Ardenne

 

(† 595)

 

CONDÈDE, moine de Fontenelle († 685)

 

CÉLINE, vierge († Ve s.), disciple de sainte

 

Geneviève

 

CÉLINIE, mère de saint Remi († 530)

Lundi 22 octobre

 

Saint EUCAIRE, évêque de Toul, martyr

Temporal :

 

(† IVe s.)

1 Tm 6/1-10

 

Mémoire des saints :

Mt 17/24-27

 

VALLIER, archidiacre de Langres († 264)

 

ABERCE, évêque d'Hiérapolis († 167)

 

MODÉRAN, évêque de Rennes († 730)

 

WENDEL, abbé de Tholey († 1015)

 

LUPIEN, abbé de Saint-Privat, martyr († 584)

Mardi 23 octobre

 

Saint ROMAIN, évêque de Rouen († 639)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

1 Tm 6/17-21

 

SERVANT et GERMAIN, martyrs à Cadix

Lc 17/20-25

 

(† IVe s.)

 

GRATIEN, martyr près d’Amiens († 303)

 

LUGLE et LUGLIEN, apôtres des Flandres,

 

martyrs († 700)

 

SÉVERIN, évêque de Bordeaux († Ve s.)

 

LÉOTHADE, évêque d’Auch († 718)

Mercredi 24 octobre

 

Saint RAPHAËL, archange, protecteur des

Temporal :

 

voyageurs

2 Tm 1/1-7

 

Mémoire des saints :

Mc 10/35-45

 

FÉLIX, martyr avec ses compagnons à Thibare

 

(† 303)

Sanctoral saint Raphaël :

 

MAGLOIRE, évêque de Dol († 586)

To 12/7-15

 

MARTIN, abbé à Vertou († 601)

Jn 5/1-9

 

NORTBURGE, vierge à Cologne († VIIIe s.)

 

SENOCH, abbé à Tiffauges († 579)

Jeudi 25 octobre

 

Saint FRONT, évêque de Périgueux († Ier s.)

Temporal :

 

Mémoire des saints :

2 Tm 2/1-7

 

CHRYSANTHE, DARIE son épouse, martyrs

Mc 11/27-33

 

à Rome († 284)

 

GOUEZNOU, évêque du Léon († 675)

 

THÉODOSE, évêque de Vaison († 554)

 

DOUCHARD, ermite près de Bourges († 584)

 

CRÉPIN et CRÉPINIEN, martyrs à Soissons

 

(† 255)

 

Mémoire du IVe concile œcuménique, tenu à

 

Chalcédoine en 451

Vendredi 26 octobre

 

Saint DÉMÉTRIUS (Dimitri), martyr à

Temporal :

 

Thessalonique († IVe s.)

2 Tm 2/8-13

 

Mémoire des saints :

Mc 12/13-17

 

DÉMÈTRE, évêque de Gap († Ier s.)

 

QUODVULTDEUS, évêque de Carthage († 444)

 

RUSTIQUE, évêque de Narbonne († 510)

 

APTONE, évêque d’Angoulême († 566)

Samedi 27 octobre

 

Saints VINCENT, SABINE et CHRISTÈTE,

Temporal :

 

martyrs à Avila († 303)

2 Tm 2/14-21

 

Mémoire des saints :

Mc 13/24-37

 

ÉPAIN, martyrs en Touraine avec ses huit frères

 

(† IVe s.)

 

ALOR, évêque de Quimper († Ve s.)

 

DIDIER, évêque d’Auxerre († 621)

 

ELESBAAN, roi d’Ethiopie († 523)

 

PARASCÈVE la Jeune, moniale († XIe s.)

Vêpres :

 

HEURE d'HIVER

Sermonnaire des Pères

 

retarder les pendules d’une heure

7e couronne

 

(à 22 h, mettre 21 h)

Dimanche 28 octobre

 

23e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

HEURE d'HIVER

 

LA FILLE DE JAÏRE (ET LA FEMME HÉMORROÏSSE)

Temporal :

 

Saints SIMON et JUDE (Thaddée), apôtres,

2 R 4/32-37

 

martyrs en Perse († Ier s.)

Ph 3/17-21

 

Mémoire des saints :

Mt 9/18-26

 

FARON, évêque de Meaux († 678)

Sanctoral saints Simon et Jude :

 

LÉODARD, confesseur à Soissons († VIIIe s.)

Ornements rouges

 

SAIRE, ermite en Normandie († VIe s.)

1 Co 14/9-14

 

Jn 15/1-7

 

Lundi 29 octobre

 

Saint GERMAIN de Monfort, reclus à

Temporal :

 

Talloires († 1000)

2 Tm 2/22-26

 

Mémoire des saints :

Mc 12/35-37

 

ZÉNOBE et sa sœur ZÉNOBIE, martyrs à

 

Sidon († 290)

 

BOND, pénitent à Sens († 604)

 

SALVE, évêque d’Amiens († 615)

 

LOUÈVE, vierge à Senlis

 

NARCISSE, évêque de Jérusalem († IIe s.)

Mardi 30 octobre

 

Saint MARCEL le Centurion, martyr avec ses

Temporal :

 

trois fils († 298)

2 Tm 4/9-22

 

Mémoire des saints :

Mc 12/38-40

 

LUCAIN, martyr à Paris († Ve s.)

 

FOILLAN, moine, apôtre de la Belgique († 650)

Mercredi 31 octobre

 

Saint QUENTIN, apôtre d’Amiens, martyr

Temporal :

 

(† 303)

Tt 1/1-16

 

Mémoire des saints :

Mc 12/41-44

 

NÉMÉSIAS, diacre, et LUCILLE, sa fille,

Vêpres Toussaint : '

 

martyrs à Rome († 256)

Ornements blancs

 

WOLFGANG, évêque de Ratisbonne († 994)

Ap 5/6-12

 

Jeudi 1er novembre

 

FÊTE DE TOUS LES SAINTS

Ornements blancs

 

Mémoire des saints :

Messe Toussaint : '

 

LAUTEIN, fondateur et abbé

Ap 7/2-12

 

dans le Jura († 518)

Mt 5/1-12a

 

AUSTREMOINE, SIRÉNAT et NECTAIRE,

Vêpres des défunts : '

 

apôtres de l'Auvergne († Ier s.)

Ornements violets

 

VIGOR, évêque de Bayeux († 530)

Ap 14/13

 

LEZIN, évêque d'Angers, confesseur († 616)

Vendredi 2 novembre

 

COMMÉMORATION de tous les DÉFUNTS

Messe des défunts : '

 

Mémoire des saints :

Ornements violets

 

VICTORIN, évêque de Pettau, martyr († 304)

1Co 15/51-57

 

MARCIEN, ermite à Cyr († 387)

Jn 5/25-29

 

Samedi 3 novembre

 

Saint GWENNAËL, abbé de Landevennec

Temporal :

 

(† 550)

Phm 1/1-25

 

Mémoire des saints :

Mt 22/23-30

 

GERMAIN et ses compagnons, martyrs à

 

Césarée de Cappadoce († IIIe s.)

 

MARCEL, évêque de Paris († 436)

 

HUBERT, évêque de Maastricht († 727)

Vêpres :

 

PIRMIN, abbé de Reichenau († 758)

Sermonnaire des Pères

 

WENEFRID, vierge et martyre au Pays de Galles

8e couronne

 

(† VIIe s.)

Dimanche 4 novembre

 

24e DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE

Temporal :

 

LE GRAIN DE SÉNEVÉ

1 Th 1/2-10

 

Saint AMANS, évêque de Rodez († 440)

Mt 13/31-35

 

Mémoire des saints :

 

PHILOLOGUE et PATROBAS, disciples de

 

saint Paul († Ier s.)

 

BRINSTAN, évêque de Winchester († 934)

 

MODESTE, abbesse de Trèves († 660)

Lundi 5 novembre

 

Sainte BERTILLE, vierge, première abbesse

Temporal :

 

de Chelles († 705)

2 Tm 3/1-9

 

Mémoire des saints :

Mt 24/1-8

 

GALATION et ÉPISTÈME, son épouse, martyrs

 

à Émèse en Phénicie († 253)

 

GONSALD, ermite près de Bourganeuf († VIIe s.)

Mardi 6 novembre

 

Saint LÉONARD, ermite à Noblat, patron

Temporal :

 

des prisonniers († 559)

2 Tm 3/10-17

 

Mémoire des saints :

Mt 24/9-14

 

MELAINE, évêque de Rennes († 530)

 

SÉVÈRE, évêque de Barcelone († 465)

 

WINNOC, abbé de Wormhoudt († 717)

 

GRÉGOIRE d'Autun, évêque de Langres († 539).

 

CONDELEC, prêtre et moine à Redon († IXe s.)

 

THÉOBALD, disciple de saint Israël au Dorat

 

(† 1070)

Mercredi 7 novembre

 

Saint WILLlBRORD, évêque d'Utrecht,

Temporal :

 

apôtre des Pays-Bas et du Luxembourg,

2 Tm 4/1-8

 

fondateur de l'abbaye d'Echternach († 739)

Mt 24/37-42

 

Mémoire des saints :

 

HERCULAN, évêque de Pérouse, martyr († 549)

 

TRÉMEUR et TRIFINE, martyrs en Bretagne

 

(† VIIe s.)

 

RESTITUT, 1er évêque de Tricastin († Ve s.)

Jeudi 8 novembre

 

Saint DROCTOALD, évêque d'Auxerre

Temporal :

 

(† VIe s.)

2 Th 2/13-17

 

Mémoire des saints :

Mt 24/43-44

 

WILLEHALD, 1er évêque de Brême († 789)

 

DEUSDEDIT, pape de Rome († 618)

Vendredi 9 novembre

 

Saint NECTAIRE d'Égine, évêque de la

Temporal :

 

Pentapole († 1920)

2 Th 3/1-5

 

Mémoire des saints :

Mt 24/45-51

 

THÉODORE et ses compagnons, martyrs

Sanctoral : '

 

à Amasée († 304)

Ornements blancs

 

GEORGES, évêque de Lodève († 884)

Vie de saint Nectaire

 

MATHURIN, abbé à Larchant († 388)

Eph 5/8-20

 

URSIN, 1er évêque de Bourges († IIIe s.)

Jn 10/ 9-16

 

Samedi 10 novembre

 

Saint LÉON le GRAND, pape de Rome,

Temporal :

 

Père de l’Église († 461)

2 Th 3/6-15

 

Mémoire des saints :

Lc 21/34-36

 

GEORGES, apôtre du Velay, premier

 

évêque du Puy († 84)

 

TRYPHON et RESPICE, martyrs à Apamée

 

(† IIIe s.)

Vêpres :

 

TIBÉRY, martyr en Agde († IVe s.)

Sermonnaire des Pères

 

THÉOCTISTE, vierge à Paros